Статьи

Поиск Гугл

Как отличить фарфор от фаянса. Фаянс и фарфор отличия.

farfor fayans

Многие люди используют в быту изделия, сделанные из разных видов керамики. Но не многие смогут в точности определить, что это за вид. Наиболее популярные виды керамики – фаянс и фарфор. Например, из мягкого фарфора делают  художественно – декоративные изделия, из твердого – посуду, керамические электроизоляторы, радио- и электротехнические детали, сантехнику. Фаянс используют для производства облицовочной плитки, посуды и сантехники.

В этой статье мы попробуем разобраться, почему именно эти виды керамики стали настолько популярными и самое главное научим Вас отличать фаянс от фарфора.

Начнем с фарфора. Фарфор – это изделие из тонкой керамики. Он характеризируется высокой непроницаемостью по отношению к воде, стойкий к химическим веществам и высоким температурам. Плюс ко всему имеет электроизоляционные свойства и стойкий к механическим воздействиям.

Для получения фарфора используют каолин, глину, кварц, полевой шпат и костяную золу. Получают изделия с помощью высокотемпературного обжига (до 1450 ℃). Как уже было сказано, различают твердый и мягкий фарфор. Твердый фарфор беднее по составу и поэтому для получения фарфора, необходимой плотности, повышают температуру обжига. Твердый фарфор более прочный, чем мягкий. Именно поэтому мягкий фарфор используется для получения  художественно-декоративных изделий (скульптуры, сувенирная продукция) и посуды, а твердый для санитарно – технического оборудования.

Фаянс такого же цвета, что и фарфор - белого. Для его производства применяется аналогичное с фарфором сырье, но технология совершенно другая. Температура обжига немного ниже, чем при отжиге фарфора (до 1280 ℃). Ниже она, потому что фаянс не такой твердый как фарфор.

Фаянс более пористый и показатель водопоглащение намного выше. Поэтому его покрывают тонким слоем водонепроницаемой глазури, чтобы изделие при эксплуатации не впитывало влагу и запахи.

Фаянс и фарфор - главные отличия

Несколько способов, которые помогут Вам отличить фаянс от фарфора:

  1. По звуку. Фарфор более звонкий. Слегка постучите по изделию. Если Вы услышали ясный и звонкий звук – это фарфор, низкий и глухой звук показатель фаянсового изделия.
  2. По просвечиваемости. Поднесите изделие на свет. Если изделие просвечивается - это фарфор, если нет – фаянс.
  3. Визуальный осмотр. Посмотрите на донышко изделия. Если Вы видите, что оно слегка шероховатое – скорее всего это фарфор. Глянцевая поверхность свидетельствует о том, что изделие из фаянса.
  4.  Фарфор на порядок дороже фаянса. Поэтому из фарфора чаще всего делают разные статуэтки, вазы, сувениры, а из фаянса – предметы быта.
  5. Фаянсовые изделия имеют теплопроводность ниже, чем фарфоровые. Если это изделие, к примеру, чашка, то если налить туда горячий напиток, ручка чашки останется холодной.

Таблица отличий фарфора от фаянса

Показатель

Фарфор Фаянс
Звук Звонкий, ясный Низкий, глухой
Просвечиваемость Присутствует Отсутствует
Характер поверхности Шероховатое донышко Глянцевое донышко
Стоимость Выше Ниже
Теплопроводность Выше Ниже
Пористость Отсутствует Присутствует
Водопоглащение Ниже Выше
Прочность Выше Ниже

Какие же изделия лучше, из фарфора или фаянса? Изделия из фарфора всегда дороже. Этот материал тверже и прослужит намного дольше, чем фаянс. Фарфор не имеет пор, в отличие от фаянса. Фаянс на изломе может быть пористым. Поэтому, если со временем на фаянсовой посуде появляются трещины, такую посуду лучше не использовать. Внутри этих трещин активно будут развиваться бактерии, которые пагубно влияют на человеческий организм.

Если у Вас есть возможность, конечно, лучше приобрести фарфоровое изделие, но если нет, то при выборе изделия из фаянса важно обращать внимание на производителя и на внешний вид (изделие не должно иметь дефекты).