Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения картона. Где применяется картон?

oblasti primeneniya kartona

Когда-то люди делали обложки для книг из этого материала, а сейчас это один из самых востребованных видов тары в мире. В этой статье речь будет идти о картоне и о том, где его применяют. Казалось бы, чем может быть интересен картон, ведь мы сталкиваемся с ним ежедневно и в быту, и на работе. Но, несмотря на это, сферы и области применения картона обширны, а классификация сложна.  

Виды и классификация картона.Классификация картона происходит по сфере применения и способу изготовления.
По сфере применения:
  1. Упаковочный.
  2. Полиграфический.
  3. Дизайнерский.
По способу изготовления:
  1. SUB
  2. FBB
  3. WLC

Каждый из этих видов картона имеет определенные особенности и характеристики, которые напрямую связанные с их сферами применения. Также к ним выдвигают ряд требований, которым картон должен соответствовать. Подробнее об этом расскажем далее.

Применение упаковочного картона

Как можно понять из названия упаковочный картон используется для производства тары и картонных упаковок. Именно поэтому он должен быть жестким, прочным. Высокие барьерные свойства упаковочного картона обуславливаются его многослойностью. По виду использованного сырья упаковочный картон делится на целлюлозный, целлюлозно-древесный и макулатурный. Рассмотрим сферы и области применения картона более детально.

  1. Целлюлозный упаковочный картон активно применяется для упаковки пищевых продуктов, чаще всего кондитерских изделий и товаров парфюмерной промышленности.
  2. Целлюлозно-древесный картон является универсальным, что делает его отличной упаковкой для любых изделий.
  3. Макулатурный картон применяется для упаковки канцелярских товаров и товаров обувной, косметической и пищевой промышленности.

Также существуют различные сорта упаковочного картона, которые отличаются свойствами. Наличие тех или иных свойств позволяет использовать этот картон для упаковки разных товаров. Например, немелованный картон имеет высокие показатели воздухопроницаемости и поэтому часто служит для упаковки кондитерских изделий, а картон хром-эрзац применяется для упаковки товаров бытовой химии и разных сувениров.

Применение полиграфического и дизайнерского картона

Первое, что стоит сказать – полиграфический картон значительно отличается от упаковочного. Он не должен быть таким же жёстким и прочным, как упаковочный, так как используется совершенно для других целей. Полиграфический картон применяется для производства различных брошюр, флаеров, постеров, папок, а также упаковочной бумаги для подарков.

Полиграфический картон имеет некоторые особенности. Например, у данного вида картона должен быть специальный верхний мелованный слой. Это позволяет создавать на нем печать высокого качества. Стоит сказать, что мелованный слой может быть двухсторонним. С наличием такого слоя можно делать двухстороннюю печать высокого качества.

Что касается дизайнерского картона, то он появился относительно недавно. Такой вид картона обладает высоким качеством за счет использования дорогого сырья и новых технологий производства. Он отличается от других видов картона специальным нанесением печати и большой цветовой гаммой. Используется для дорогой упаковки, изготовления каталогов, журналов и книг.

Применение картона в строительстве

Картон – это универсальный материал. Сферы и области применения картона не ограничиваются упаковкой и печатью. Сегодня, достаточно часто картон применяют в строительной сфере. Так, гофрокартон в листах используют для создания сухой стяжки пола. Перед укладкой сперва застилают пол этим видом картона для того, чтобы между листом картона и другим материалов образовывался воздух. Это сделает пол в доме намного теплее. Также, картон входит в состав гипсокартона – востребованного строительного материала. Гипсокартон применяется для обшивки стен и потолка, для создания различных каркасов, перегородок и даже мебели.

В последнее время более целесообразно стало использовать упаковку из полимерных материалов, но, несмотря на это, картон был и будет занимать важное место в деятельности каждого человека.