Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения золы. Где применяется зола?

oblasti primeneniya zoly

Использование вторичного сырья в условиях ограниченного количества ископаемых и вырабатываемых ресурсов – важное направление в современной промышленности. Зола является тем продуктом переработки, который нашел свое применение в разнообразных областях и сферах. Эта статья о том, почему и где применяют золу.

Что представляет собой зола?

Зола представляет собой остаток, который образуется после полного сгорания некоторых веществ, зачастую топливных материалов. Основными формами золы является пыль (в промышленности ее называют «золой уноса») и шлаки (спекшиеся остатки твердого топлива). Химический состав золы крайне разнообразен и зависит от изначального сгораемого материала, что и обуславливает разносторонние сферы и области применения золы.

В золе присутствуют в разных количествах оксиды железа, кремния, натрия, кальция, калия и другие вещества.

Зольность как промышленный показатель

В промышленности, особенно в энергетической, используется показатель зольности. Этот показатель указывает на количество золы при сгорании того или иного материала. Чаще всего применяется для характеристики горючих сланцев и каменного угля. Для его определения образцы ископаемого нагревают в так называемой муфельной печи до определенной температуры (примерно 815 ˚С), после чего высчитывается удельное количество золы.

Такой показатель напрямую влияет на качество топлива, а потому и на его стоимость. Высокие показатели зольности снижают тепловые характеристики топлива, обуславливают большой выброс отходов в атмосферу и загрязняют используемую аппаратуру – котлы, печи и так далее.

Сферы и области применения золы

Несмотря на то, что зола является сырьем переработки, ее сферы и области применения крайне обширны. Рассмотрим их детальнее.

  1. Строительство. Зола используется в заливке бетона как составляющий элемент. При вычислении правильной пропорции зола негативно на качество бетона не повлияет, а обеспечит хорошие показатели водоотдачи и прочности при перевозке готовых бетонных конструкций. Также зола применяется для производства строительной керамики в качестве добавки (жаростойкий кирпич) или полноценного сырья (кирпичи из золы).
  2. Добывающая промышленность. Зола в своем составе имеет минералы, которые содержатся в незначительных количествах. В её составе встречаются достаточно редкие минералы и те, которые в природе отдельно практически не встречаются (рассеянные).
  3. Сельское хозяйство. Наибольшую популярность зола обрела в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Зола, которая образуется при сгорании разных видов древесины и угля, обладает различным химическим составом, а потому отдельная зола используется для различных культур. Применяют ее на всех этапах обработки земли.
  4. Санитария. Зола, кроме всего прочего, используется при санитарной обработке в очистительных канализационных работах.
  5. Очистка воды. При сгорании некоторых видов угля остается недожег – несгоревший уголь. Он благодаря своим абсорбционным качествам применяется для очистки воды от органического загрязнения.

Также, в качестве народного средства зола применялась в качестве отбеливателя.

Вторичное сырье на сегодняшний день активно используется во всех сферах промышленности и жизнедеятельности. Зола, обладая значительным количеством полезных качеств, активно применяется в этих сферах, и с обострением возможного ресурсного кризиса своей востребованности в ближайшие годы не утратит.