Статьи

Поиск Гугл

Описание гранитного щебня и его особенности

scheben harakteristiki

В строительной сфере применяются множество разных материалов. Но, сегодня, речь пойдет именно о щебне, как одном из самых популярных строительных материалов. Его сфера применения настолько обширна, что каждый из нас не раз контактировал с этим материалом. Мы ходим по дорогам из щебня, живем в зданиях, фундаменты которых были построены с участием этого продукта. В последнее время, стало популярным использовать окрашенный щебень для обустройства разных территорий и объектов. Кто бы мог подумать, что материал, который используется для строительства автомобильных дорог, будет красиво выглядеть на наших клумбах?

Щебень бывает разных видов и с разными характеристиками. Именно это определяет его сферу применения. Поэтому сначала рассмотрим виды и характеристики данного строительного материала.

Щебень разделяют по категориям, фракциям, маркам и классам.

Категории щебня

Исходя из количества пластинчатых и игловатых зерен в щебне бывает кубовидный, улучшенный и обычный. В кубовидном щебне содержание этих зерен нормируется до 15 % от общей массы материала. В улучшенном - от 15 до 25 %, а в обычном от 25 до 35 %. Чем меньше этот процент, тем лучше щебень поддается уплотнению и выше будет цена на него.

Фракции щебня

Фракции щебня бывают основные и сопутствующие. Фракция – это наибольший размер одного камня. К основным относят: 5-10мм, 5-20 мм, 10-20 мм, 20-40 мм, 20-65 мм, 25 – 60 мм, 40-70 мм. К сопутствующим фракциям: 0,1-2 мм, 0,1-5 мм, 0,1-15 мм, 0,1-20 мм, 0,1-40 мм, 2-5 мм.  Каждая фракция имеет свои характеристики, и исходят из этого, ценовая категория каждой фракции значительно отличается. Например, фракция 5-20 мм хорошо сцепляется в смеси и поэтому активно используется в строительстве. А фракция 0,1-5 мм именуется отсевом. Размер такого камня настолько мал, что похож на песок. Это самая маленькая фракция, которая может получиться в процессе дробления. Отсев считается отходным материалом и поэтому стоимость его ниже.

Марки щебня

Марка щебня указывает на его прочность. Разделяют М200, М300-600, М600-800, М800-1200, М1200-1600. Чем больше цифровой показатель, тем прочнее щебень. Каждая марка применяется в той или иной области. Например, М200 используется в ландшафтном дизайне, М300 применяют для производства некоторых бетонных конструкций. М300- 600 не особо прочные, тем не менее, активно используются для строительства небольших объектов. М600 и М1000 хороши для строительства автомобильных дорог с невысокой нагрузкой. М1200 и М1400 - особо прочные и применимы для строительства дорог с высокой нагрузкой, мостов, железных дорог и крупных конструкций из бетона и железобетона.

Классы щебня

После добычи и производства, берут образцы щебня и проводят лабораторные исследования по таким показателям как: радиоактивность, лещадность, морозостойкость, водопоглащение. В зависимости от полученных результатов определяют класс исследованного материала (1,2,3 классы). Щебень первого класса используют для строительства жилых помещений. Второго класса для строительства промышленных и нежилых помещений, а также дорог с высокой нагрузкой в пределах и за пределами населенных пунктов, а третьего класса – для дорог исключительно за пределами населенных пунктов. Все исследования, а также распределение щебня по классам происходят согласно стандартам.

Для ландшафтного дизайна применяют кубовидный щебень небольших фракций первого класса. Его окрашивают специальным нетоксичным пигментом и поэтому он совершенно безопасен для окружающей среды. Цветной щебень можно купить в строительных супермаркетах или строительных площадках.

Как видно, сфера применения щебня действительно обширна. Но не все так просто и нужно учитывать много нюансов. Перед заказом щебня обязательно ознакомьтесь с сертификатами качества на продукцию и определитесь, какой щебень Вам нужен для проведения работ.