Статьи

Поиск Гугл

Сфера и область применения бентонита. Где применяется бентонит.

sfera primeneniya bentonita

Не многие минералы имеют такие обширные сферы применения как бентонит. Благодаря своим уникальным свойствам бентонит нашел себя во многих сферах народного хозяйства, парфюмерной и текстильной промышленности и даже в нефтеперерабатывающей отрасли. Больше о том, какие сферы и области применения бентонита существуют, Вы можете узнать в данной статье. Для начала разберемся, что же собой представляет данный материал.

Что такое бентонит?

Бентонит – это глинистое вещество кремового цвета. Относится к минералам природного происхождения. В химическом составе бентонита присутствуют такие элементы как кальций и натрий в разном количестве. Данный минерал имеет несколько важных свойств, которые обуславливают его популярность.

Свойства бентонита

Бентонит при взаимодействии с жидкостью набухает или образовывает гель, если места для разбухания недостаточно. В зависимости от количества химических веществ в бентоните его разделяют на два вида: натриевый и кальциевый. Натриевый бентонит набухает с большей скоростью чем кальциевый. Плюс ко всему, он химически стойкий, совершенно безопасен и его стоимость не слишком высока. Все это делает бентонит идеальным материалом для применения его в различных сферах жизни человека.

Где и как применяется бентонит?

Как было сказано ранее, бентонит применяют в многих совершенно разных отраслях. Давайте рассмотрим более подробно все сферы и области применения бентонита.

  1. В строительстве бентонит применяется для гидроизоляции фундаментов зданий, в качестве глинистого раствора при строительстве методом «стена в грунте», при возведении тоннелей в сложных условиях (неустойчивые грунты, давление грунтовых вод).
  2. Стоимость бентонита ниже, чем у крахмала, который применяется при шлихтовании хлопчатобумажных тканей. Поэтому бентонит стал успешным заменителем крахмала в текстильной промышленности.
  3. Косметическая промышленность также не обошлась без бентонита. Этот минерал можно найти в составе многих помад, кремов и масок, лосьонов, теней для век и других средств по уходу за кожей.
  4. Бентонит нашел своё применение и в бытовой химии. Его часто используют в качестве сырья для производства мыла, моющих и чистящих средств, разных паст, суспензий, покрытий устойчивым к коррозии. Эти покрытия защищают различные транспортные средства от коррозийных процессов.
  5. В сельском хозяйстве бентонит применяется для улучшения плодородности грунтов. Кроме этого, благодаря меньшей стоимости и полезным свойствам бентонит отличная альтернатива дорогим кормовым добавкам для животных.
  6. Бентонит активно используется и в пищевой промышленности для осветления виноматериалов и других фруктовых напитков, а также как пищевая добавка, которая предотвращает слеживание продуктов.
  7. Даже нефтеперерабатывающая промышленность сочла бентонит полезным материалом. Он помогает очищать нефтепродукты от разных примесей (азотистых, сернистых).
  8. В машиностроении бентонит применяют для создания формовочных смесей для литья, а в металлургии выступает в качестве связующего материала во многих процессах.
  9. В медицине это вещество используется для лечения гинекологических заболеваний, а также заболеваний, связанных с органами пищеварительной, нервной системы. Помимо этого, доказано, что бентонит способствует выведению из организма тяжелых металлов.

Статьи по данной теме:

- вес бентонита

Ценные свойства бентонита невозможно игнорировать, а его безопасность, универсальность и низкая стоимость позволяют использовать бентонит в различных областях и даже заменять им более дорогие материалы.