Статьи

Поиск Гугл

Сфера и области применения олова и его сплавов

sfera primeneniya olova

Олово – один из первых металлов, который стал известен человеку. И вот уже не первое тысячелетие олово и его сплавы, благодаря своим свойствам, активно применяются в разных сферах жизнедеятельности человека.

Олово и его сплавы

В периодической системе Менделеева, легкий металл – олово, обозначается символом - Sn. Это вещество серебристо – белого цвета, легкоплавкое из-за невысокой температуры плавления. Его легко можно раскатать в тонкий слой фольги из-за тягучести и пластичности. Данное вещество стойкое к воде и некоторым кислотам. Эти свойства позволяют использовать олово для производства многих изделий.

Данный металл не окисляется при нормальных температурах, это позволяет применять его для разных защитных покрытий. Но как самостоятельный металл – олово, применяется не так часто, как его сплавы. Это обуславливается тем, что последние могут иметь свойства на порядок лучше, чем чистые металлы, которые образовывают этот сплав.  Соединение олова и меди называется бронзой. Это один из самых часто применяемых сплавов олова.

Сфера применения олова

Чаще всего олово используется как защитное покрытие. Более 40 % всего олова идет на производство тары из белой жести, а точнее для ее лужения. Это процесс нанесение данного металла на поверхность металлического изделия для защиты от коррозии. Антикоррозийные свойства олова также позволили применять его для изготовления труб. Лёгкий металл применяют и в стоматологии, для производства зубных пломб. Оловянной посудой пользовались даже в древние времена, так как уже тогда знали о ее нержавеющих свойствах. Но так как этот металл был дорогим, такая посуда так и не стала популярной в быту.

Области применения сплавов олова

Как было сказано ранее, сплавы более популярны, чем само олово. Их существует более десяти тысяч. Ежегодно промышленность потребляет огромные запасы сплавов. Но для чего? Дополнительные, полезные при производстве изделий, свойства позволяют использовать сплавы во многих областях.

Области применения сплавов олова:

  1. Производство припоев.  Ни одна промышленность не может обойтись без припоев. Для производства припоев используют славы олова с кадмием, свинцом и висмутом. Их применяют для припаивания разных деталей и заготовок, так как такие сплавы прочные и легкоплавкие.
  2. Типография. Если в сплав свинца и олова добавить сурьму – получим материал, который применяется для создания шрифтов для типографии.
  3. Автомобильная промышленность, самолетостроение. Из сплава олова, меди, свинца и сурьми (баббита) изготавливают подшипники различных размеров и разные детали для авто и самолетов. Сплав - баббит характеризируется хорошей износостойкостью.
  4. Декоративно – прикладное искусство. Сплав олова и меди – бронзу применяют для создания разных скульптур и памятников. Бронза не подвергается влиянию факторов внешней среды, и поэтому считается долговечным материалом, который отлично подходит для таких целей.
  5. Судостроение, приборостроение. Сплавы олова из-за своих антикоррозийных свойств и механической стойкости отлично подходят для производства деталей, которые не должны быстро изнашиваться и терять способность выполнять свои функции.

Несомненно, олово и его многочисленные сплавы имеют весьма обширные области и сферы применения. Использование в медицине, автомобильной промышленности, судостроении, приборостроении, авиации, декоративно – прикладном искусстве делают олово и оловянные сплавы одними из самых важных элементов в деятельности человека.