Статьи

Поиск Гугл

Сфера и области применения толуола

Что такое толуол?

sfera primeneniya toluola

Толуол (метилбензол) – это прозрачная жидкость с резким характерным запахом. Толуол не смешивается с водой, легко воспламеняется и горит коптящим пламенем, а также не вступает в реакции с кислотами и основаниями. Это продукт переработки нефти. Впервые был получен из толуанского бальзамала, который привезли из города Толу, отсюда и название – толуол. Пары толуола токсичны. Они несут опасность для человека в том случае, если длительно вдыхать вещества, содержащие толуол или если работать с такими веществами без надлежащей защиты. В остальных случаях толуол безопасен и имеет широкую сферу применения. 

Применение толуола в промышленности

Это вещество производят в больших количествах, так как сфера его применения очень обширна. Изготавливают толуол как самостоятельный продукт, в качестве сырья и добавок для других продуктов.

Перечислим области применения толуола и обозначим, в каком виде его применяют в производстве (в качестве сырья, добавки или же, как самостоятельный продукт):

  1. Для вторичного осветления бензина – в качестве сырья.
  2. Как растворитель и разбавитель – как самостоятельный продукт.
  3. Для производства типографских красок – в качестве сырья.
  4. Для изготовления дорожных красок – в качестве сырья.
  5. Для производства фармацевтических препаратов – как самостоятельный продукт.
  6. Для производства косметики (лаки для волос и ногтей, духи, краска для волос)  – в качестве добавки.
  7. Для получения других химических веществ (нитротолуолов, бензилхлоридов, бензойной кислоты) - как самостоятельный продукт.
  8. Для производства взрывчатых веществ – в качестве сырья.
  9. Для производства лакокрасочных материалов (нитроцеллюлозных лаков, эмалей) – в качестве растворителя.
  10. Для изготовления моторного масла – в качестве добавки.

Толуол - растворитель и разбавитель

Самым большим спросом толуол пользуется как растворитель и разбавитель разных химических веществ. Прежде всего, стоит понять, чем отличается разбавитель от растворителя. Разбавители снижают вязкость лакокрасочных материалов (ЛКМ), применяются для лаков, и красок. Сейчас этим терминов пользуются крайне редко, чаще можно услышать «растворитель». Растворители придают ЛКМ определенной консистенции, растворяют твердые вещества (засохший лак). Толуол растворяет полистирол, эфиры целлюлозы, а также виниловые и акрилатные полимеры. Полиэтилен он растворяет только в горячем виде. Он входит в состав таких растворителей: P4, 645, 647, 648.

Химическое вещество – толуол не столь токсичен, как бензол. Именно поэтому его сфера применения так обширна. Он используется в органическом синтезе, в парфюмерно – косметологической, военной, топливной, фармацевтической, лакокрасочной промышленности. Толуол есть в свободной продаже и его можно использовать в быту, как разбавитель.