Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения арматуры

sfery i oblasti primeneniya armatury

Строительство – это важная сфера человеческого труда, в котором используются самые разные материалы, вещества, элементы и конструкции. В данной статье речь пойдет об арматуре – металлическом связующем элементе, который повсеместно применяется в строительстве. Без арматуры невозможно построить большое и надежное здание. Именно поэтому арматуру так часто используют для строительства зданий, сооружений и различных конструкций. Арматура бывает разной. Для того чтобы понять какие сферы применения имеет этот элемент, стоит сначала разобраться на какие же классы и виды его делят.

Какие виды арматуры существуют?

Классификация арматуры весьма обширна и сложна. Итак, строительную арматуру разделяют на рабочую, монтажную, конструктивную и хомуты. В зависимости от расположения в пространстве бывает поперечная и продольная арматура. Данный элемент, в зависимости от внешних характеристик бывает гладкого профиля и рифлёного. Первый вид не имеет рифлёной поверхности, в отличие от второго. Арматура рифлёного профиля характеризируется лучшим сцеплением с таким строительным материалом как бетон. Также существует деление арматуры по классам. На это стоит обратить отдельное внимание.

Классы арматуры

Сферы и области применение арматуры напрямую зависят от арматурных классов, которые определяются специальными стандартами. Существует 6 классов, которые могут обозначаться двумя способами. Первый способ – класс арматуры обозначается большой буквой «А» и римской цифрой (АI, AII, AIII, AIV, AV, AVI). Второй способ – большой буквой «А» и арабской цифрой (А240, А300, А400, А600, А800, А1000). Такое классовое деление придумали для того чтобы упростить многие процессы, связанные со строительством. Существует целая таблица арматурных классов, в которой представлены характеристики каждого класса.

Применение арматуры в строительстве

Арматура незаменима в строительстве. Каждая разновидность арматуры имеет свое предназначение. Рабочая арматура – снижает нагрузки, распределительная арматура – распределяет эти нагрузки, хомут – связывает стержни в единый каркас.  Монтажная арматура выполняет вспомогательную функцию при работе с другими видами данного металлического элемента, а также применяется для того чтобы собирать различные каркасы.

Продольная арматура активно используется с целью укрепления конструкции в вертикальной оси и для предотвращения изгибов и наклонов, а поперечная – для укрепления конструкций при наличии напряжения на горизонтальную поверхность.

Самые распространённые классы арматуры – АI и АIII. Это монтажная арматура гладкого и рифлёного профиля. Например, класс АIII имеет достаточно большую прочность и поэтому подходит для многих строительных операций. Арматуру класса АIV часто применяют для создания каркасов, например, для фундаментов зданий.

Перечислим более подробно сферы и области применения арматуры:

- создание каркаса капитального сооружения;

- укрепление бетонных конструкций;

- армирование полов, стяжек, колонн, несущих частей здания;

- промежуточное укрепление при построении кирпичных сооружений (облицовка стен, заборов), скрепление примыкающих конструкций;

- укрепление готовых железобетонных конструкций (используется в железобетонных плитах при многоэтажных строительных работах);

- формирование готовых каркасов для укрепления фундаментов здания;

- установка каркасов для последующего декоративного использования.

Сферы и области применение арматуры чрезвычайно важны, так как применение данного металлического связующего элемента в различных строительных процессах позволяет сделать здание надежным и долговечным.

Смотри так же статьи на темы:

 - вес арматуры