Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения гранита

sfery i oblasti primeneniya granita

Гранит – один из самых распространённых горных пород. Этот природный материал преимущественно магматического происхождения с уникальными свойствами, которые обуславливают широкое применение гранита в различных сферах.

Характеристики и свойства гранита

Гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Именно кварц делает его настолько твердым, а также способным выдержать самые разные перепады температур. Но, несмотря на это, температура плавления гранита невысока – около 1000 -1200 ℃. А при воздействии воды и давления эти цифры еще ниже.  Этот уникальный материал очень прочный и плотный. В зависимости от химического состава и примесей гранит может быть разного цвета, чаще всего серого, а также иметь красные и розовые вкрапления. Свойства гранита делают его надежным и долговечным материалом, пригодным для самых разных целей.

Где применяют гранит?

Гранит как очень полезный материал стал известен человечеству очень давно. Раньше его использовали без единой обработки в быту, а сейчас существуют самые разные методы обработки данного материала, которые смогли придать изделиям из гранита особой красоты и надежности. Поэтому сферы и области применения гранита стали гораздо шире.

Конечно, чаще всего гранит используют в строительстве для возведения высотных зданий, сооружений, мостов, а также для облицовки стен и тротуаров. Известно, что из гранита производят щебень различных фракций, который также имеет обширные сферы применения. Об этом мы рассказывали в статье «Сферы и области применения щебня».

Наверняка, каждый из нас замечал бордюры, которые украшают улицы, по которым мы ходим. Гранитные бордюры – это очень удобное и выгодное применение природного гранита. Данные изделия бывают различных видов, каждому виду свойственна конкретная маркировка в зависимости от размеров бордюра и целей применения. Гранитные бордюры применяют для отделения проезжей части и тротуаров.

Гранитные плиты так же популярны, как и бордюры. Такие плиты применяются для облицовки фасадов зданий, различных помещений, дорог и тротуаров. Характеризируются гранитные плиты высокими эксплуатационными свойства. Они прочные, надежные, долговечные и устойчивы к воздействию различных факторов, таких как осадки и перепады температур.

Из гранита делают удобные столешницы для кухни. Со временем спрос на такую продукцию вырос до небывалых высот, методы обработки усовершенствовались и тем самым такая продукция стала более доступной, выгодной и надежной.

Гранит также используют для производства различных памятников, фонтанов, скульптур, и даже украшений. Из него делают камины, лестницы, колонны и подоконники.

Применение гранита в ландшафтном дизайне

В последнее время, гранит пользуется популярностью для оформления ландшафта различных территории. И этого материала изготавливают самые разные предметы, а природные цвета и оттенки гранита делают изделия из него невероятно привлекательными. К таким изделиям можно отнести вазы, скульптуры, арки, заборы, колонны, ступеньки, лавочки и искусственные водоемы. Гранит можно использовать как для оформления внутренних помещений дома – ванной комнаты и кухни, так и для придомовой территории и сада.   Самое главное - это фантазия, а с помощью такого уникального материала как гранит можно воплотить в жизнь даже самую смелую задумку.

Такое внимание к граниту можно объяснить его качественными характеристиками. Изделия их этого материала прочные, твердые, надежные и долговечные. Они не боятся влаги, низких и высоких температур.

Смотри так же статьи на темы:

- вес щебня

- вес гранита