Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес герметика, вес 1 м3 герметика, плотность герметика и таблица значений

удельный вес герметика

     Герметик представляет собой вязкотекучее или пастообразное вещество на основе олигомеров или полимеров. Предназначением данного материала служит использование в качестве герметика и гидроизоляции, помогая предотвратить утечку рабочей среды через зазоры конструкций. Сам герметический слой образуется непосредственно на соединительном шве благодаря отвержению, вулканизации полимерной основы или при испарении растворителя.

     Различают различные виды герметика, которые распределяются по составу и применению:

  1. Силиконовые герметики отлично выдерживают большую температуру, а также обладают высокой стойкостью к воде. Применяются они для гидроизоляции соединений.
  2. Акриловые герметики обладают высокой адгезией к разным видам пластмасс, однако теряют стойкость к влаге. Отлично окрашиваются. Применяются повсеместно.
  3. Полиуретановые герметики. Отличный пример – монтажная пена, которая помогает закрепить и загерметизировать при монтаже в строительных работах.
  4. Битумные герметики. Герметики, в состав которых входит битум, что позволяет использовать их ля таких работ, как возведение дымоходов, водосточных труб, вентиляционных шахт, а также для герметизации кровли.

Таблица удельного веса герметика

     Герметик – сложное вещество. Поэтому определить удельный вес герметика в полевых условиях не представляется возможным. Данные вычисления проводятся в специальных лабораториях. Однако, средний показатель известен и равен значениям, представленным ниже в таблице. Также в этой таблице указан вес герметика.

Удельный вес и вес 1 м3 герметика в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Герметик От 1,03 до 1,25 От 1030 до 1250

 

Расчеты удельного веса герметика

     Для того чтобы провести все необходимые вычисления, для начала разберемся с самим понятием. Итак. Удельным весом искомого вещества или материала называют соотношение количества веса к его занимаемому объему. Вычисления проводятся согласно формулы: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат принято измерять в Ньютонах, деленных на кубический метр (Н/м3). Для перевода в систему СИ, то есть в кг/м3, полученный показатель необходимо умножить на 0,102.

     Плотностью материала или вещества принято называть массу в килограммах, помещаемую в метре кубическом. Этот параметр зависит от множества факторов, например, такого, как температура. Итак, плотность герметика составляет 1350 кг/м3.