Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес керосина, вес 1л керосина, таблица значений

     Керосин является горючей смесью из жидких углеводов, получаемая путем перегонки прямого типа или процессом ректификации нефти, а также переработки нефти вторичного типа с гидроочисткой при необходимости. Это смесь является бесцветной, слегка маслянистая на ощупь и имеет температуру кипения от 150 до 250 градусов Цельсия.

удельный вес керосина

     Применение керосина различно. Его используют как горючий компонент ракетного топлива жидкого типа, как реактивное топливо, как горючее при обжиге фарфоровых и стеклянных изделий, в различных аппаратах для резки металла, для бытовых осветительных и нагревательных приборов, а также как растворитель и сырье для промышленности нефтеперерабатывающего типа.

     Этот вид материала получил свое название «Керосин» благодаря английскому слову «kerosene», которое в свою очередь произошло от греческого слова «κηρός», что означает в переводе – воск.

     При работе с керосином важно учитывать его качество. С этим определиться поможет такой параметр как удельный вес керосина.

Таблица удельного веса керосина

     Так как, керосин является сложным веществом, рассчитать необходимый ее удельный вес в полевых условиях не представляется возможным. Данные вычисление производятся в специальных лабораториях с использованием специализированного оборудования. Однако, при это среднее значения диапазона удельного веса известно и равно значениям, представленным ниже в таблице. Данная таблица поможет провести необходимые расчёты, в том числе и такого параметра, как вес керосина.

Удельный вес и вес 1л керосина в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 литра (гр)
Керосин при температуре 15 градусов Цельсия 0,79 - 0,82 790 - 820

 

Расчеты удельного веса

     Для того чтобы провести необходимые вычисления надо, для начала, определиться что же означает это понятие.

     Удельный вес – это обозначение соотношения веса необходимого вещества к его объему. Данный параметр вычисляется с помощью формулы: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с.

     Результаты измеряются в Ньютонах, деленных на метр кубический (Н/м3). Для перевода в международную систему, то есть в кг/м3, значение умножаем на 0,102.

Плотность керосина

     Плотностью любого необходимого вещества считается его масса, которая помещается в метре кубическом. Этот параметр является очень неоднозначной величиной, на которую влияет множество факторов. Основным из них является температура, которая помогает определиться с необходимым качеством.

    На практике все это означает что керосин вне пределов диапазона стандартных значений не является качественным.