Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес мазута, его плотность, а также таблица значений

     Мазут представляет собой продукт жидкого типа коричневого цвета темноватого оттенка, и я является остаточным выделением из нефти или вторичной обработки ее продуктов керасиновых, газойлевых и бензиновых фракций.

удельный вес мазута

Применение данный материал нашел в качестве топлива для промышленных печей, котельных установок и паровых котлов. Также применяется мазут при производстве флотского мазута и моторного топлива для бункерного топлива или крейцкопфных дизелей.

     Мазут получил свое название благодаря арабскому слову «мазхулат», что в переводе означает – отбросы.

     При работе с мазутом важно учитывать его качество. Это можно отчасти узнать благодаря такому параметру, как удельный вес мазута.

Таблица удельного веса мазута

     Так как, мазут является сложным вещество, то рассчитать его удельный вес в полевых условиях не представляется возможным. Данные вычисления производятся в специальных лабораториях. Одного, при этом его средний удельный вес известен и равен от 0,89 до 1 г/см3.

     Ниже представленная таблица поможет более детально просчитать необходимое количество данного продукта, а также вес мазута.

Удельный вес и вес 1 м3 мазута в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Мазут 0,89-0,99 890-990

 

Расчеты удельного веса мазута

     Для того чтобы определиться с удельным весом мазута, необходимо расшифровать это понятие.

     Итак, удельный вес – это соотношение веса определенного типа вещества к его объему, который обозначается такой формулой: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с.

     Полученные результаты измеряются в Ньютонах, деленных на метр кубический (Н/м3).

Плотность мазута

     Плотностью любого типа вещества считается количество массы в килограммах, способное поместиться в метре кубическом. Этот параметр очень неоднозначный, величина которого может изменятся в зависимости от температуры. Чем выше значение последней, тем ниже ее плотность.

     На практике это означает что мазут плохой плотности отрицательно сказывается на работе двигателей или в производстве.