Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес навоза, вес 1 м3 навоза, плотность навоза и таблица значений

удельный вес навоза

Навоз - удобрение органического типа, которое состоит из экскрементов животных и чаще всего используется в сельскохозяйственной деятельности. Этот материал обладает характерной консистенцией и запахом. Данный продукт получается в результате микробиологической и ферментативной природной переработки различного корма или пищи организмами животных.

Удельный вес навоза - соотношением веса искомого материала к его занимаемому объему. Данные вычисления проводятся по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Измеряется полученный результат в Ньютонах, деленных на метр кубический (Н/м3). Чтобы перевести этот показатель в систему СИ, то есть в кг/м3, необходимо его умножить на 0,102.

Таблица удельного веса навоза

Ниже представлена таблица, которая поможет провести все необходимые расчеты, а также поможет определиться с таким параметром как вес навоза.

Удельный вес и вес 1 м3 навоза в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Навоз От 0,4 до 0,95 От 400 до 950

 

Что такое навоз?

Данный материал имел применение с времен глубокой древности. Применялся навоз не только в качестве удобрения, но и как топливо в строительных целях для изготовления биогаза, а также для производства бумаги.

Навоз – это отличное удобрение полей. Этот материал до сих пор считается лучшим из удобрений. Он оказывает благоприятное воздействие на плодородность почвы, ведь применение навоза не только вносит достаточное количество микро- и макроэлементов, но и улучшает механическо-физические свойства почвы. Также, навоз помогает в процессе активации микрофлоры и вносит в состав дополнительно углекислый газ, что, в свою очередь. Улучшает условия роста для растений.

Плотностью искомого материла называют массу, измеряемую в килограммах, которая способна поместиться в метре кубическом. Эта величина является очень неоднозначной и зависит от множества факторов, в том числе и температуры. Итак, плотность навоза в среднем составляет 1020 кг/м3.