Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес пластика, вес 1 м3 пластика, плотность пластика и таблица значений

удельный вес пластика

      Пластик представляет собой материалы органического типа с природными высокомолекулярными соединениями или синтетическими типами основы. Самым популярным из них является пластмассы на основе полимеров синтетического типа. Само название означает что данный материал способен сохранять заданную форму после отвердевания или охлаждения и, наоборот, формироваться под действием давления или высоких температур.

      Пластик обладает рядом хороших характеристик, таких как низкая проводимость тепла и электричества, низкая чувствительность к действию основ и кислот, высокая устойчивость к влажности. Физиологически является почти безвредны. Также этот материал легко модифицируется, путем сочетания разных видов пластмасс или других материалов, как ткани, волокна, так и, различных красителей и наполнений.

      При работе с пластиком, крайне важно знать показатель качества. Определиться с этим показателем поможет такая характеристика как удельный вес пластика.

Таблица удельного веса пластика

      Пластик – это сложный материала, поэтому провести расчёты его удельного веса в полевых условиях очень сложно, практически невозможно. Такие расчеты делаются в специализированных лабораториях с использованием специального оборудования. Однако, средний показатель удельного веса известен и равен значениям в таблице. Данная таблица позволит дегко подсчитать вес пластика.

Удельный вес и вес 1 м3 пластика в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Пластик 1,1 1100

 

Расчеты удельного веса

      Для того чтобы правильно провести расчеты, необходимо изначально определиться с самим понятием. Удельным весом искомого вещества или материала называют соотношение веса к объему объекта исследования. Расчеты проводятся по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат измеряется в Ньютонах, деленных на метр кубический (Н/м3). Чтобы перевести полученный результат в систему СИ, необходимо его умножить на 0,102.

      Плотность называют значение массы искомого вещества или материала в килограммах, которая помещается метре кубическом. Очень неоднозначный параметр, зависящий от множества факторов, например, температуры. Итак, плотность пластика составляет диапазон от 0,85 до 1,8 г/см3.