Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес пропан бутана, вес 1 м3 пропан бутана, и таблица значений.

удельный вес пропан бутана

     Пропан-бутан представляет собой нефтяной газ сжиженного типа. Само вещество получается из нефтяных попутных газов сконденсированного типа и самой нефти. Чтобы получаемая смесь оставалась в жидком состоянии, ее хранят и перевозят под специальным давлением. Сам процесс заправки пропаном нечем особо не отличается от простой заправки бензином.

     В нашей стране использование пропан-бутана растет большими темпами. Во многих случаях это связано с преимуществом данного вещества, как топлива, перед бензином. Например, для автомобилей установка пропан-бутанового ГБО означает использование экологического топлива с высоким октановым числом и высокими эксплуатационными свойствами по цене 50% от цены бензина. Последний фактор особенно актуален, так как производство пропан-бутана обходится дешевле чем бензина.

     При работе с данным материалом, крайне важно знать о его качестве. Об этой характеристике хорошо дает понять, такой параметр как удельный вес пропан бутана.

Таблица удельного веса пропан бутана

     Так как, пропан-бутан является сложным веществом и рассчитать его показатель удельного веса не представляется возможным в полевых условиях. Эти вычисления проводятся в специальных лабораториях с применением специализированного оборудования. Однако, этот средний показатель известен и представлен значениям в таблице. С помощь нее также можно легко подсчитать вес пропан бутана.

Удельный вес и вес 1 м3 пропан бутана в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Пропан-бутан 0,0018 - 0,0022 1,8 - 2,2

 

Расчеты удельного веса

     Для того чтобы правильно провести расчеты, необходимо определиться с самим понятием.

     Удельный вес – это величина соотношения веса материала или вещества к их объему. Все расчеты проводятся по формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат измеряется в Ньютонах, деленный на кубический метр (Н/м3). Для того чтобы перевести значение в систему исчисления СИ, его необходимо умножить на 0,102.

     Плотностью называют количественное значение массы в килограммах, помещаемого в метре кубическом. Очень неоднозначная величина и зависит от множества факторов. Основной из них является температура. Итак, плотность пропан-бутана может варьироваться от 490 до 619 кг/м3.