Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес рубероида, вес 1 м3 рубероида, плотность рубероида и таблица значений

удельный вес рубероида

Рубероид представляет собой рулонный гидроизоляционный и кровельный материал, который изготавливается с помощью пропитки картона кровельного типа нефтяными легкоплавкими битумами с последующим покрытием его защитной посыпкой, такой как тальк или асбест.

Основным назначением рубероида является гидроизоляция. Используют его для предотвращения попадания влаги и воды при организации кровли, подвалов и фундаментов. Рубероид также используется в нецелевых назначениях, как топливо для растопки твердотопливных печей или мульчирования почвы.

Из основных преимуществ рубероида можно выделить:

  • Легкость материала
  • Хорошая долговечность
  • Универсальность применения при любых формах и углах
  • Таблица удельного веса рубероида

    Ниже, в таблице представлены значения. Которые помогут провести все необходимые расчеты, в тои числе легко подсчитать такой параметр, как вес рубероида.

    Удельный вес и вес 1 м3 рубероида в зависимости от единиц измерения
    Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
    Рубероид От 1,6 до 1,9 От 1600 до 1900

    Недостатками этого материала являются6 высокая степень воспламенения и невысокая прочность. Также, одним из существенных недостатков, является защита именно от влаги, то есть небольшого количества воды. При затоплении рубероид не поможет.

    Расчеты удельного веса

    Чтобы провести необходимые расчеты, для начала, неплохо было бы определиться что же значит само понятие. Итак, удельным весом называют количественное соотношение веса искомого материала к его объему. Данные расчеты проводятся по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p - плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат принято измерять в Ньютонах, которые делятся на кубический метр. Для последующего перевода в систему СИ, результат умножают на 0,102. Удельный вес рубероида составляет от 1,6 до 1,9 г/см3.

    Плотность любого вещества или материала называют значение массы в килограммах, помещаемое в кубическом метре. Сам по себе этот параметр является неоднозначной величиной, которая зависит от множества факторов, таких, например, как температура. Плотность рубероида составляет 600 кг/м3.