Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес снега, вес и плотность таблица куба снега

     Снег представляет собой одну из форм осадков атмосферы, выпадающею на земную поверхность и состоит из мелких кристалликов льда. Это погодное явление является обязательным атрибутом каждого зимнего периода в наших климатических поясах.

удельный вес снега

Образуется снег при процессе притягивания капель воды микроскопического типа к пылевым частицам, которые в дальнейшем замерзают. Образуются кристаллики льда (не более 0.1 мм диаметром), которые падают вниз.

     Чем же примечательно данное явление к строительству? Кроме того, что снег используется как строительный материал для возведения Иглу, жилища эскимосов, он выступает как важный фактор для строительства.

     Например, на строительных площадках при кровельных работах малых объектов необходимо учитывать снег, как внешнее явление представляющее угрозу для крыши. Для этих работ важно рассчитать необходимую нагрузку, чтобы покрытие крыши послужило как можно дольше.

Таблица удельного веса снега

     Так как, снег является сложным веществом, рассчитать такой параметр, как удельный вес снега самостоятельно в полевых условиях не представляется возможным. Эти вычисления проводятся с помощью специальных приборов или в лаборатории. Однако, при этом, его средний удельный вес известен и равен значениям в таблице, которая поможет облегчить процесс подсчетов таких параметров, как вес сухого снега и вес мокрого снега.

Удельный вес и вес 1 м3 снега в зависимости от единиц измерения
Материал  Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Сухой снег 0.125 125
Мокрый снег до 0.95 до 950
Свежевыпавший пушистый сухой от 0,030 до 0,060 от 30 до 60
Мокрый свежевыпавший от 0,060 до 0,150 от 60 до 150
Свежевыпавший осевший от 0,2 до 0,3 от 200 до 300
Ветрового (метелевого) переноса от 0,2 до 0,3 от 200 до 300
Сухого осевшего старого от 0,3 до 0,5 от 300 до 500
Сухого фирна от 0,5 до 0,6 от 500 до 600
Мокрого старого от 0,6 до 0,8 от 600 до 800
Мокрого фирна от 0,4 до 0,8 от 400 до 800
Глетчерного льда от 0,8 до 0,96 от 800 до 960

 

Расчеты удельного веса

     Для того чтобы провести расчеты по подсчету удельного веса снега необходимо определится с значением этого понятия.

     Удельным веса называют соотношение веса какого-то определенного вещества к его объему. Все это обозначается формулой: y=p*g, где y – удельный вес, p – плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с.

     Принятый результат измеряют в Ньютонах, поделенных на метр кубический (Н/м3).

Плотность снега

      Такое понятие, как плотность принято считать количество массы, помещаемое в метре кубическом. Данный параметр очень неоднозначен, так расчет зависит от множества факторов. Основным из них является температура. Естественно, когда касается снега, при повышении температуры плотность будет расти до превращения в жидкую субстанцию – воду.

     На практике это означает что мокрый снег несет большую нагрузку на поверхность.