Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес текстолита, вес 1 м3 текстолита, плотность текстолита и таблица значений

удельный вес текстолита

Текстолит представляет собой конструкционный материал электроизоляционного типа, который применяется для производства шестерен, подшипников скольжения, электро и радиотехники, а также других подобных продуктов. Сам по себе материал – это пластик слоистого типа на основе ткани из связующего полимерного вещества и волокон. Связующим веществом может выступать: полиэфирная смола, бакелит, смола и т.п.

Для изготовления текстолита разных марок используется ткань различного плетения и плотности. Это могут быть как ткани гладкого переплетения полотняного типа, так и ткани сатиновые. От характера переплетения тканей зависят и характеристики получаемого текстолита в общем. Так при правильном подборе, можно добиться хороших показателей стойкости к раскалыванию и ударной вязкости.

Текстолит выпускается листами толщиной от 0,2 до 100 мм, различной длины и ширины. Также этот материал различается и маркировкой: ПТК и ПТ первого и высшего сорта применяется при поделочных работах, а марки А и Б для электротехнических.

Таблица удельного веса текстолита

Ниже, в представленной таблице можно найти все показатели для проведения более точных расчетов, в том числе и такого показателя, как вес текстолита.

Удельный вес и вес 1 м3 текстолита в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Текстолит От 1,3 до 1,6 От 1300 до 1600

 

Расчеты удельного веса

Для того чтобы правильно провести все необходимые расчеты нужно определиться с самим понятием. Удельным весом называют количественное соотношение веса искомого материла е его занимаемому объему. Проводятся такие расчеты по следующей формуле: y=p*g, где y – удельный вес, p - плотность, g – ускорение свободного падения, которое в обычных случаях является константой и равняется 9,81 м/с*с. Результат измеряется в Ньютонах, деленных на метр кубический. Последующий перевод в систему СИ, то есть в кг/м3, требует умножение получаемого результата на 0,102. Удельный вес текстолита составляет диапазон от 1,3 до 1,6 г/см3.

Плотностью необходимого материала называют количественной значение массы в килограммах, которая помещается в кубическом метре. Неоднозначная величина, которая зависит от множества факторов, например, температуры. Плотность текстолита составляет диапазон от 1300 до 1450 кг/м3.