Статьи

Поиск Гугл

  Удельный вес чернозема. Вес чернозема в зависимости от его состояния.

     Важнейшим фактором благополучного выращивания сельскохозяйственных культур и декоративных растений является хорошая основа. Для этих целей отлично подходит такой вид естественных материалов, как чернозем. Его состав содержит в себе все необходимые микроэлементы и питательные вещества. Чернозем может быть, как в чистом виде, так и с содержанием различных примесей для увеличения плодородности.

     Чернозем хорош после строительных работ, когда почва на участках засорена и истощена строительным мусором. Однако, часто при таких работах, важно точно знать определенное количество необходимого чернозема.

удельный вес чернозема

     Под значением удельного веса чернозема понимается отношение веса твердых частиц этого материала к занимаемому ими объему. Эта величина обычно равна скелету грунта, при условии отсутствия в материале каких-либо пор. Вес чернозема определяет величину минералогического состава и количества органических веществ. Соответственно, эти факторы оказывают определенное влияние, от чего, конечный вес чернозема будет далеко не одинаковый. Удельный вес чернозема, как и любого грунта, зависит, в первую очередь, от такого физического фактора, как физическое состояние.

Удельный вес и объемный вес чернозема в зависимости от состояния
Состояние чернозема Объемный вес чернозема Насыпная способность Количество кубов в одной тонне
Чернозем пластичный без корней и примеси 1.3 0.75-0.8 1.25-1.33
Чернозем пластичный с различными корнями 1.35 0.75-0.8 1.25-1.33
Чернозем не пластичный, твердый с малым показателем влажности 1.2 0.9-0.96 1.04-1.11
Сырой и средней влажности чернозем 1.4 1.1-1.2 0.83-0.91
Высокой влажности чернозем, мокрый 1.5-1.65 1.1-1.2 0.83-0.91

 

      Вес чернозема существенно отличается при таких состояниях:

  • Чернозем в естественном состоянии или залегании
  • Чернозем в плотном теле, который подлежит разработке
  • Чернозем разработанный, в измельченном или рыхлом состоянии
  • Сухая порода чернозема
  • Мокрый грунт чернозема
  • Порода специально уплотненного грунта
  •      Как можно понять, большую роль в удельном весе чернозема играет плотность материала и процентное соотношение влажности.

    Таблица веса 1м3 чернозема в зависимости от его состояния и влажности.

          Из вышесказанного следует, что определить точный удельный вес куба чернозема достаточно сложно, слишком многое зависит от точных характеристик материала.

         Однако, среднее значение установить достаточно просто. Средний вес чернозема 1 м3 в общем колеблется от 1000 до 1200 кг. Этого показателя, в большинстве случаев, достаточно для приобретения этой плодородной почвы для различных целей. Но, иногда, важен более точный вес. В этом может помочь представленная ниже таблица удельного веса чернозема в зависимости от состояния.