Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес дров. Вес куба дров в зависимости от породы дерева

ves drov

Переход на альтернативные источники энергии заставляет нас обратить внимание на древесину. Именно ее использовали наши предки для обогрева жилья и приготовления пищи. Печи, камины, твердотопливные котлы – для всех этих устройств нужно дерево, а именно дрова. Но все растения разные, и деревья, имея различную структуру и имический состав, отличаются такими характеристиками как теплотворность, вес плотность, влажность.

Сколько весят дрова?

Как определить вес 1 куба дров? Имеет ли значение, какие дрова купить, свежеспиленные или высушенные? Разобраться с этим поможет знание удельного веса, влажности и других особенностей древесины.

На территории нашей страны произрастает более 200 видов деревьев и кустарников. Все они горят по-разному, некоторые быстрее, другие медленнее, одни отдают много тепла, а какие-то меньше. Выбирая дерево для топки лучше ориентироваться на дерево среднего возраста, не брать слишком молодые или слишком старые. Именно они максимально долго горят и выделяют больше всего тепла.

Также количество отдаваемого тепла напрямую зависит от плотности и сухости дров. Наиболее пригодной для отправки в топку считается древесина с уровнем влажности 15 – 20%, а в только что спиленном дереве влаги не меньше 50%. Часть тепла будет расходоваться на испарение воды, поэтому эффективность влажных дров значительно ниже. Да и вес сухих дров значительно ниже, чем влажных.

Вес древесины зависит от:

  • строения древесных клеток, содержания в них влаги,
  • плотности древесины,
  • части растения (самые тяжелые части – ветки, наиболее легкие – основание ствола),
  • содержания солей и смол.

Вес дров можно определить эмпирическим путем, тоесть попросту взвесить небольшой кусок древесины определенного объема и путем нехитрых вычислений узнать его плотность (отношение массы в килограммах к объему в м3). Но такую процедуру не во всех случаях удобно произвести.

Сделать расчеты более простыми помогут таблицы средних значений веса древесины. Приводятся значения условно для материала влажность 15 – 20%. Интересно, что изменение влажности дерева не меняет его плотности, хотя сильно влияет на значение удельного веса.

Таблица некоторых справочных значений плотности древесины и веса дров при погрузке
Порода дерева Удельный вес г/см3 Удельный вес кг/м3 Погрузочный вес дров кг/м3
Ясень, бук 0,68 650 – 750 480
Береза 0,65 620 – 650 450
Дуб 0,71 650 – 800 470
Лиственница 0,66 580 – 635 420
Сосна 0,52 480 – 520 360
Ель 0,45 420 – 450 330
Акация 0,69 650 – 750 460
Вяз 0,65 620 – 660 440
Осина 0,48 460 – 550 350

Какие дрова самые лучшие для топки?

Самыми оптимальными по характеристике теплотворности считаются дубовые дрова, за ними идут березовые, осиновые и сосновые.

  • Дуб содержит мало смол, но выделяет много угарного газа. Терпкий аромат горящих дубовых поленьев тонизирует организм.
  • Березовые дрова горят долго, ровно, но имеют много смолистых веществ и откладывают сажу в дымоходе.
  • Хвойные породы также используют реже из-за высокого содержания смолы.
  • Использовать дрова из тополя не рекомендуется, так как он выделяет неприятный горький запах и дает мало тепла.

Лучше всего использовать дрова лиственных пород дерева, удельный вес которых высокий. Желательно, чтобы дрова были сухие, а не свежеспиленные. Напомним, что покупая влажные дрова, вы платите больше за вес, но получаете меньше тепла.