Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес эмали, вес 1 литра эмали ПФ 115

ves emali

Эмаль, или если быть точнее эмалевая краска, со времени своего появления и по сегодняшний день претерпела много изменений, но в основе своей осталась прежним, хорошо знакомым лакокрасочным материалом. В его основе:

  • пленкообразующие вещества (лаки),
  • растворитель (это может быть скипидар или сольвент, но чаще всего используется уайт-спирит),
  • пигменты (окрашивающие эмаль в различные цвета).
  • специальные добавки и наполнители обеспечивают разнообразие свойств эмалей и расширяют сферу их использования.

Любая эмалевая краска токсична и пожароопасная, поэтому работа с ними требует особой осторожности и соблюдения мер безопасности.

Виды и характеристики эмалей

В зависимости от вида основы (разнообразные модификации акриловых лаков), различают разновидности эмалевых красок. Каждая из них имеет свои особенности и предпочтительную область применения.

Алкидные эмали обладают высокой стойкостью к атмосферному влиянию. Исключение составляет привычная для пост-советского пространства пентафлевая алкидная эмаль ПФ-266. Эмаль этой марки стойко переносит истирание, но крайне сильно подвержена перепадам температур, влажности и другим атмосферным проявлениям. Поэтому эмаль ПФ-266 используется исключительно для внутренних работ, например, для окраски полов.

В отличие от предыдущего представителя эмалевых красок, ПФ-115 более популярная, широко используемая в быту эмаль. Вес одной литровой банки такой краски приблизительно 0,9 кг.

Таблица удельного веса эмали эмали ПФ 115
Название материала Вес 1 литра (кг) Сколько литров в 1 кг Плотность (г/см3)
Эмаль ПФ-115 1,1 – 1,2 0,8-0,9 1,1 – 1,2

Производится на основе алкидного лака и характеризуется такими свойствами как:

  • стойкость к атмосферному влиянию,
  • переносимость истирания и применения моющих средств,
  • устойчивость к легким абразивам и минеральным маслам,
  • создает блестящую глянцевую, прочную поверхность,
  • держится покрытие в течение 4 – 6 лет на открытом воздухе и до 15 лет в помещениях.

Качество покрытия зависит от условий сушки эмали. Так, для длительного срока эксплуатации покрытия сушка должна происходить при температуре около 100ºС. Если эмаль сохнет в естественных условиях, атмосферостойкость, твердость и прочность покрытия существенно снижаются.

Другой вид новых, но уже ставших популярными за свои эксплуатационные качества эмалевых покрытий – акрилово-полиуретановая эмаль. Сохнет быстро в естественных условиях при комнатной температуре, образует прочный, долговечный, внешне привлекательный декоративный слой, стойкий к атмосферному влиянию, ультрафиолетовому излучению, износостойкий, можно разбавлять водой. Рекомендуется нанесение на предварительно прогрунтованную поверхность. Удельный вес этого вида эмали немного выше, чем у пентафлевых. Вес 1 литра эмали на акрилово-полиуретановой дисперсии от 1,2 до 1,3 кг.