Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес гидроизоляции, ее виды и особенности

Ни одно капитальное строительство, будь то подземные коммуникации, техническое здание или жилой дом, не обходится без использования гидроизоляционных материалов. Защита элементов постройки от подземной, конденсатной и атмосферной влаги один из важнейших этапов, ведь стройматериалы в той или иной мере с ней взаимодействуют. Разнообразие видов гидроизоляции позволяет специалисту выбрать наиболее приемлемый, отвечающий специфике использования.

ves gidroizolyatsii

Виды гидроизоляционных материалов

Различают следующие технологии:

  • внутреннего и наружного применения;
  • первичные и вторичные – применяемые в процессе строительства или наносимые в процессе внутренней отделки;
  • в зависимости от особенностей места применения – «прижимная» и безнапорная, уплотняющая места шовных соединений, наносимая комплексно или поверхностно;
  • противокапиллярная изоляция препятствует поднятию влаги по капиллярам в таких строительных материалах как кирпич или бетон;
  • в зависимости от способа нанесения (рулонные, обмазочные, напыляемые, инъекционные, насыпные, пленочные, конструкционные и др.).

Перед началом строительства составляется смета работ и производятся необходимые расчеты веса материалов. Эти данные необходимы для правильного распределения нагрузок на фундамент, расчета его глубины и прочих технологических тонкостей.

Удельный вес гидроизоляции

От общего веса конструкции гидроизоляционные материалы составляют относительно небольшой процент, однако их массу также стоит учитывать. Рассмотрим основные и самые популярные виды материалов, какие особенности имеет та или иная гидроизоляция, объемный вес и показатели удельного веса.

Сравнительная таблица средних весовых значений различных видов гидроизоляции
Вид материала

Вес покрытия на 1м2 (г) 1 слой

Битум 1000 – 3000
Рубероид 500 - 1700
Пленки 92 – 132
Бентонитовые маты 4000 – 6000

Обмазочная гидроизоляция

Представляет собой различные мастики, применяемые снаружи фундаментов, стыков блочных стен, крыш, для обработки внутри подвалов, ванных комнат. Это битумосодержащие вещества с относительно небольшим сроком службы и коротким цикличным периодом замерзания.

Полимерно-битумные мастики также неустойчивы к механическим повреждениям, без замерзания качественно прослужат не более 6 – 7 лет.

По расчетам вес гидроизоляции 1м2 битумно-полимерной мастики находится в пределах 1 – 5,5 кг в зависимости от материала основы, места применения и толщины слоя.

Оклеечная гидроизоляция

К этому виду относят привычный рубероид и разнообразные битумосодержащие материалы на основе стеклохолста, полиэстра и др. Укладываются на самые разные основания для гидроизоляции кровли, фундаментов. Рекомендовано применение в комплексе с дополнительными средствами.

В качестве примера можно привести рубероид. Вес гидроизоляции в этом случае составит по среднему значению 1700 кг/м3.

Пленочная гидроизоляция

Применяется при монтаже кровли, устройстве бань и представляет собой одно- или многослойную мембрану с дополнительными покрытиями. Водонепроницаемыми считаются отражающие паро-гидроизоляции с плотностью от 92 до 132 гр/м2.

Поры мембран позволяют поверхностям «дышать» и создают оптимальный микроклимат внутри помещения. Со временем проводимость пор может снизиться. Нельзя использовать подобные материалы под еврошифер и металлочерепицу.

Монтируемая гидроизоляция

К ней относят бентонитовые маты, что представляют собой трехслойный пирог из картона и геотекстиля с прослойкой из гранул бентонитовой глины. Плотность материала колеблется от 3 до 5,5 кг на м2. Применяется в местах соприкосновения бетонных и других материалов с грунтом.