Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес керамики

udelnyj ves keramiki

Первые предметы из обожженной глины датированы 25 – 29 тысячелетием до н.э. Ученые утверждают, что в те времена прародители человечества создали первый искусственный материал, перейдя к оседлому образу жизни. И только в третьем тысячелетии до нашей эры был изобретен гончарный круг, позволивший значительно упростить технологический процесс.

В разных странах существовали свои неповторимые рецепты производства керамики. По мере развития человечества, усовершенствовались их составы и способы изготовления изделий. Умельцы не только наносили элементарные узоры на свои творения путем начертания, но и создавали уникальные рисованные узоры и наносили разнообразные покрытия.

Сегодня керамикой принято называть изделия из глины и некоторых других неорганических материалов (диатомиты, трепелы и др.) с добавлением минеральных добавок, прошедшие термическую обработку.

Виды керамики

Основными видами керамики, используемыми для производства художественных изделий, с давних времен считаются:

  • Терракота – обожженная желтая или красная глина без покрытия глазури, черепок такого изделия пористый.
  • Гончарная керамика – изделия из глины, которые проходят обработку в печи и покрываются прозрачной глазурью, черепок таких изделий пористый.
  • Майолика – керамика родом с острова Майорка, имеет крупнопористый черепок и часто рельефные украшения. Выполненная из белой или цветной глины, майолика частично покрывалась глазурью пастельных тонов.
  • Фаянс – создание итальянских мастеров, керамика из белой глины с тончайшим пористым черепком, покрывался бесцветной глазурью, не просвечивался.
  • Фарфор – уникальный вид керамики. Его тонкий полупрозрачный белый черепок непроницаем для воды. Материалы для производства – каолин, пластичная огнеупорная глина, полевой шпат, кварц.

Керамика широко используется в производстве строительных и отделочных материалов. Пористая керамика с уровнем поглощения влаги 8–10% непрозрачная и под действием давления пропускает воду. Из такого материала изготавливаются различные стеновые и кровельные изделия, трубы дренажа и пр. Облицовочный кирпич и плитка, санитарно-строительные фаянсовые изделия производятся из глазурованной пористой керамики.

Клинкерные кирпичи, напольный кафель, санитарно-строительный фарфор и полуфарфор – производятся из керамики с запекшимся черепком (без пор). Водопоглощение этого вида керамики – от 3 до 10%. Дополнительные стекловидные покрытия (глазури) уменьшают степень водопоглощения.

Обычный строительный кирпич, кровельная керамическая черепица относятся к категории грубой керамики. Материал имеет крупнозернистое строение. Тонкая керамика – это облицовочная глазурованная плитка, кислотостойкий кирпич, фарфоровые изделия.

Таблица веса разных видов керамики (г/см3)
Вид керамики Истинная плотность Средняя плотность
фаянс твердый 2,45–2,60 1,20–2,50
фаянс мягкий 2,40–2,50 2,30–2,45
фарфор 2,42–2,60 2,26–2,50
полуфарфор 2,30–2,40 2–2,20
керамический кирпич 2,60–2,70 1,50–1,90
легкий кирпич 2,60–2,70 0,70–1,40
керамический камень 2,60–2,70 1,25–1,40

Керамику также классифицируют по конструкционному назначению:

  • стеновая (кирпичи, панели и др.),
  • кровельная (черепица),
  • перекрытия (балки, камни, панели),
  • наполнители для бетонных смесей (керамзит),
  • детали облицовки (напольная и стеновая плитка, декор),
  • дренаж и канализация (трубы, дорожные кирпичи),
  • санитарные (унитазы, раковины, ванны),
  • кислото- и теплоупорные (кирпичи, плитки и т.д.).

Удельный вес керамики зависит от плотности черепка. Так существуют понятия истинной и средней плотности. Истинная – масса вещества без пор, а средняя – в естественном состоянии, с порами и пустотами.