Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес керамзитобетона. Вес блоков керамзитобетона.

     Керамзитобетон представляет собой блоки из керамзита, и связующей примеси: цемента, гипса и смолы, соединенные вместе, с помощью высоких температур. При производстве в керамзитобетон могут добавлять кварц, для улучшения его прочности. Такой материал прекрасно сопротивляется факторам разрешения.

    Керамзитобетон широко применяется в строительных целях, большей частью, благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Помимо этого, он легкий, прочный и экологически безопасный. Часто его применяют в качестве строительства перекрытия и улучшения энергосберегающих качеств стен.

    Качественные преимущества использования керамзитобетона:

удельный вес керамзитобетона

  • Меньшая плотность и легкость
  • Снижение нагрузки на фундамент
  • Снижение издержек на укладку стен
  • Механическая прочность
  • Большой объём, что ускоряет строительные работы
  • Теплые и тонкие стены – снижена потеря тепла на 75 %
  •      Выгодным преимуществом этого материала, является легкость при транспортировке, а следовательно – меньшие затраты и экономические выгоды, при строительстве жилых и промышленных помещений.

    Вес блоков керамзитобетона.

         При изготовлении блоков из керамзитобетона используются легкие материалы, которые создают пористую структуру конечного продукта. Вес блока керамзитобетона колеблется, в зависимости от его размера и сырья, использованного при производстве. Так, например, при размерах блока 200*200*400, его вес может варьироваться в пределах 6 – 29кг.

         Различают несколько марок керамзитобетона. Рассмотрим их сферу применения: 

    Расчет удельного веса блоков керамзитобетона.

         Особенность керамзитобетона – пористость, поэтому важнее рассчитать удельную плотность, которая меняется, в зависимости от материала, используемого для изготовления блоков. Подробное изложение, пределов колебания параметра керамзитобетон вес м3, изложено в таблице.

    Удельный вес керамзитобетона в зависимости от вида
    Вид Удельный вес керамзитобетона
    Керамзит + гравий 450 – 700
    Керамзит + щебень 600 – 1000
    Сухой керамзитобетон 800
    Керамзитобетон для конструирования перекрытий  1200 – 1800
    Керамзитобетон для изоляции 350 – 900
    К + Т 700 - 1400

         Важно учитывать, из скольких слоев (1, 2, 3) керамзитобетона построено перекрытие. Наиболее часто встречается покрытие в один слой, и их плотность составляет в пределах 900 – 1100 кг/м³. В других случаях, вес куба керамзитобетона будет больше. Материал с крупной структурой, применимый для утепления стен, чаще всего, имеет вес, в районе 500 – 600 кг/м³.

         Плотность керамзитобетонных блоков ниже, чем у других строительных материалов, однако, это не влияет на механическую прочность материала. С помощью внутренней структуры гранул возрастает сопротивляемость высоким нагрузкам, и блоки (а также панели) защищены от разрушения.      По размерам гранул керамзит делится на основные фракции:

  • Пескок — фракции от 0 до 5 мм
  • Гравий — фракции 3-х видов: от 5 до 10, от 10 до 20, от 20 до 40 мм
  • Керамзитовый щебень или дробленка — фракция от 0 до 10 или от 5 до 40 мм
  •      В качестве одного из легких пористых наполнителей, керамзит имеет важную характеристику — плотность насыпного керамзита. В совокупности объемный насыпной вес и объем гранул вместе с показателем пористости дают необходимые теплоизоляционные качества материала. Пределы значений здесь могут колебаться от 250 до 800 кг на кубометр. Кроме того, для каждой марки керамзитового гравия существуют свои пределы. К примеру, у М 300 значение плотности находится в диапазоне от 250 до 300 кг на кубометр.

         Дополнительно по объемной массе керамзитобетон делится на три подгруппы:

    1. Тяжелый — объемная масса от 1200 до 1400 кг на кв. м. Его прочность около 25 ПМа.
    2. Легкий — объемная масса от 800 до 1000 кг на кв. м. Используются легкие породы керамзита.
    3. Особо легкий — применяются легкие заполнители. Объемная масса от 600 до 1800 кг на кв. м.

         И. напоследок, стоит упомянуть, что у керамзитобетона имеется класс прочности, показывающий способность материала сопротивляться разрушению. Этот параметр зависит от качества и марки применяемого в производстве материала цемента. Можно на стадии производства добавить в керамзитобетон кварц в смеси с гравием — это повысит его прочность.