Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес кирпича и его изменение в зависимости от вида

     Самым распространенным строительным материалом является кирпич. Кирпич представляет собой камень искусственного вида, получаемый путем обжига материалов минерального происхождения. Сырьем для производства кирпича выступают смесь извести и песка или обожженная глина. Свою популярность данный вид материалов приобрел благодаря своим отличительным свойствам, таким как:

  • Повышенная стойкость к воде
  • Большая прочность
  • Отличная стойкость к морозам
  • Дешевизна производства, соответственно приемлемая цена
  • Приемлемый вес для любого вида работ
  • Вес в зависимости от видов кирпича

    Удельный вес кирпича и вес куба в зависимости от вида
    Вид кирпича Удельный вес кирпича (т/м3) Вес 1 м3 кирпича (кг)
    Красный От 1,6 до 1,9 От 1600 до 1900
    Шамотный и огнеупорный 1,85 1850
    Силикатный От 1,8 до 2 От 1800 до 2000
    Белый От 1,8 до 2 От 1800 до 2000

    удельный вес кирпича

         Вес кирпича и его размер зависит от многих факторов, особенно большую роль играет материал, из которого он был изготовлен. В зависимости от типа сырья последние по весу делят на такие виды:

  • Красный кирпич. Правильные расчеты веса данного типа зависят от наличия пустот в кирпиче. Так при строительстве здания из одинарного полнотелого красного кирпича, расчеты необходимо вычислять из таких параметров, как масса и удельный вес, показатели которых в свою очередь равны 3,45 кг и 1600-1900 кг/м3 соответственно. Если же использовался пустотелый красный кирпич, то эти параметр массы будут отличаться и составлять показатель 2,4 кг, а при использовании облицовочного кирпича – 1,45 кг.
  • Шамотный и огнеупорный кирпич, который является более тяжелым, благодаря большей плотности, чем у обычного красного кирпича, что, в свою очередь, отражается на его удельном весе, который составляет 1850 кг/м3.
  • Силикатный кирпич. Эта разновидность кирпича является самым тяжелым. В зависимости от пустот, разных размеров и подвидов показатели веса изменяются. Так, масса ординарного полнотелого силикатного кирпича составляет 4,2 кг, но в отдельных случаях может достигнуть отметки в 5 кг.
  • Белый силикатный кирпич. Стандартный кирпич, который является немного тяжелые чем красный. Масса зависит от наличия пустот и предназначения. Так, масса обычного кирпича равна 3,7 кг, облицовочного кирпича – 3,95 кг, пустотелого кирпича – 3,2 кг. В строительстве используют как обычный полнотелый кирпич с удельным весом в диапазоне от 1800 до 2000 кг/м3, так и специальный вид очень легкий кирпичей, с удельным весом 800 кг/м3.
  •       Для правильных расчетов также необходимо учитывать удельный вес самой кладки. Зависит этот параметр от вида строительных материалов и составляет диапазон от 1400 до 1900 кг/м3 при расчетах такого параметра, как вес кирпичной кладки и от 2400 до 2600 кг/м3 при расчетах такого параметра, как вес бутовой кладки.

    Объемный вес и удельный вес кирпичей

          Объемный вес кирпичей всегда зависит от структуры данного вида строительных материалов, так при одинаковых размерах масса полнотелого кирпича будет выше чем пористого, так как в случае последнего наличие полостей снижает вес. Средний объемный вес полнотелого кирпича равен 1800 кг/м3, а пористого 1230 кг/м3.

         Для удобства расчетов представлена таблица показателей удельного веса кирпичей в зависимости от типов и видов (Таблица №1), а также таблица веса одного кирпича, всех кирпичей на поддоне, вес 1 куба кирпича и количество помещающихся кирпичей на поддоне (Таблица №2).

    Таблица №2 (вес кирпичей таблица)

    удельный вес кирпича