Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес краски. Вес 1 литра краски

udelnyj ves kraski

Краски в строительстве применяются не только с декоративной целью, но и как средство защиты поверхностей от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Требования к краскам для полов, стен, радиаторов, потолков будут отличаться. Их химический состав, предназначение и место использования также будут разными.

Виды красок

Все краски, применяемые сегодня в строительстве и отделке можно отнести к трем большим группам:

  1. Эмульсионные краски.

К этой категории относятся составы, в основе которых устойчивая эмульсия воды, связующей основы и красителя. Водоэмульсионные краски в зависимости от основы бывают:

  • акриловые,
  • минеральные,
  • силикатные,
  • силиконовые.

С эмульсионными красками работать просто, они легко отмываются с рук и инструмента, быстро сохнут, не имеют резкого неприятного запаха, создают приятную фактуру. Высохшая поверхность довольно стойкая к влаге, особенно краски со специальными добавками (силикон, латекс, жидкое стекло в силикатной краске). Такие краски не «расслаиваются», поверхности продолжают «дышать», специальные водоэмульсионные краски моно использовать для наружной покраски, они морозостойкие, влагостойкие и не выгорают от прямого солнечного света, не смываются и не стираются при чистке щетками.

Разновидность эмульсионных красок – водно-дисперсионные. Их особенность – нанесение на поверхность с температурой выше +50ºС. и повышенная влагостойкость.

  1. Алкидные краски.

Связующее вещество в красках этой категории – алкидные смолы. Бывают:

  • эмалевые,
  • масляные.

Алкидные краски стойкие к атмосферным влияниям, свето- и водоустойчивы. Окрашивать ими можно как деревянные и металлические поверхности, так и оштукатуренные внутри или снаружи помещений.

Сохнут алкидные краски достаточно долго, при этом выделяя вредные вещества, потому как их основой является олифа (в масляных) или лак (в эмалевых). Растворителями – уайт-спирит, бензин, скипидар и т.д.

  1. Силикатные краски. В основе – жидкое стекло, разводится водой. К этой категории можно отнести известковые и другие минеральные краски, например, на цементной основе. Готовятся непосредственно перед употреблением.

Особенности силикатных красок:

  • плохая совместимость с другими видами,
  • поверхности под ними не «дышат», пары не пропускает,
  • влагопроницаемы из-за рыхлости высохшего слоя,
  • устойчивы к перепадам температур.

Используются только для окрашивания оштукатуренных поверхностей в помещениях с низким уровнем влажности. Имеют большой цветовой спектр, так как содержат щелок. По той же причине работать сними нужно крайне аккуратно.

Выделяют и другие разновидности красок, ведь сегодня их выбор огромен. Так, в промышленных помещениях используют эпоксидные (для мест с высокой влажностью, например при устройстве бассейнов) и полиуритановые краски (сохнущие при температуре более +180ºС).

Классифицировать краски можно по разным принципам:

  • по типу связующего вещества (масляные, силикатные, акриловые, силиконовые, эпоксидные и пр.),
  • по типу разбавителя (вода, растворители),
  • по сфере применения (промышленные, авто, художественные или строительные),
  • по внешнему виду окрашенной поверхности (матовые, полуматовые, глянцевые),
  • по предназначению (в зависимости от материала поверхности).

Вес краски

Плотность краски – важный технический показатель. Для различных ее видов характерна своя плотность. Значения удельного веса приведены в таблице ниже.

Таблица веса крановых рельс
Вид краски Плотность (г/см3) Удельный вес (кг/м3) Сколько литров в 1 кг
акриловая 1,3-1,4 1300–1400 0,740
силикатная 1,15–1,2 1150–1200 0,833
силиконовая 1,55 1550 0,645
масляная 1,4–2,5 1400–2500 0,52
полиуретановая 1,5 1500 0,67
эпоксидная 1,4 1400 0,714
эмалевая 1,2 1200 0,833