Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес кремния, его свойства и таблица расчета веса

    Кремний в обычном виде является химическим элементом в соответствующей периодической системе. В свободном же виде, этот материал получается в процессе обработки самого вещества парами фторида над металлическим калием при высокой температуре. Данный вид материалов является вторым в природе по распространению после кислорода.

     В естественном состоянии встречается в виде кремнезема или песка, состав которого представляет собой силикаты или диоксид кремния. Также кремний можно получить в процессе прокаливания песка измельченного вида с магнием или алюминием и последующим растворением в соляной кислоте. Такая разновидность кремний, как технических кремний получается в больших объемах, благодаря процессу восстановления кремнезема с помощью кокса или угля в электрических печах.

Таблица удельного веса кремния

        Кремний является сложным вещество. Поэтому рассчитать его удельный вес самостоятельно в полевых условиях невозможно. Этот процесс происходит в специальных лабораториях. При этом, средней удельный вес кремния, давно известен и составляет 2,328 г/см3. Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса кремния, а также веса в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 кремния в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес кремния в 1м3 (кг)
Кремний 2,328 2328

Свойства кремния

удельный вес кремния

     Кремний представляет собой блестящие, тёмно-серое вещество кристаллического типа, кристаллизующееся в алмазных решетках. Одновременно является как очень твердым, так и хрупким.

     Обладает повышенной универсальностью, так как при повышенных температурах отлично взаимодействует с большинством разнообразных элементов. Само тело кремния твердое, однако этот показатель значительно меньше чем у алмаза. Только при нагревании свыше 800 градусов Цельсия превращается в пластичное вещество, а при нагревании выше диапазона от 400 до 500 градусов Цельсия реагирует на такой элемент, как кислород, образовывая при этом диоксид кремния.

     Этот вид элементов отлично взаимодействует с водой, изменяя ее свойства. Такая вода, в дальнейшем, очищается от гнойничковых образований. Применение такой воды широко распространено в косметических целях и в медицине.

     Также, главной особенностью кремния является его эвтекстическая связь с железом, что позволяет образовывать ферросилициевую керамику при температурах меньших чем температуры плавления самих элементов.

     Кремний широко используется при различных производствах. Из основных мест применения стоит отметить:

  • Использование кремния как сырья в металлургическом производстве. В этом виде работ этот материал выступает в роли раскислителя, модификатора различных свойств, как легирующий элемент и компонент различных сплавов.
  • Кремний используется для производства чистого кремния поликристаллического вида и металлургического кремния в очищенном виде, выступая как сырье.
  • Использование кремния как сырья при производстве силанов и кремнийорганических материалов.
  • Использование данного материала для производства в полевых условиях такой элемента, как водород.
  • При производстве солнечных батарей.
  • Использование при производстве пластмасс, где кремний выступает как антиблок.