Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес лака и вес 1 литра лака. Вес литровой банка лака

ves laka2

В малярных работах одним из важнейших материалов являются лакокрасочные покрытия. Производством лаков занимается узкоспециализированная отрасль производства.

Лаками называют жидкие или полужидкие вещества, которые после высыхания образуют на покрытой поверхности тонкую прозрачную глянцевую пленку, надежно защищающую покрытие от физического и химического повреждения. По сути, это смесь неких веществ, одно из которых твердое, прозрачное и нелетучее, а другое наоборот, жидкое и летучее.

Виды лаков

В качестве твердого компонента в лаковой промышленности принято применять синтетические либо натуральные смолы. Они растворяются в жидкостях, определяющих впоследствии свойства того или иного конечного продукта. В качестве растворителей выступают:

  • спирт,
  • эфирные масла,
  • олифа,
  • ацетон,
  • вода и др.

Сегодня существуют виды лака без растворителя. Слабую вязкость им обеспечивают специальные добавки – олигомеры. Такие лаки переходят в твердое состояние только в присутствии катализатора (отвердителя). Обычные лаковые смеси отвердевают в процессе окислительной полимеризации или испарения растворителя.

Наиболее широко употребляемые растворителя, по которым и подразделяются основные группы лаков:

  • спирт,
  • скипидар,
  • масла (олифы, копалы).

Также выделяют алкидные лаки, нитролаки, битумные, эпоксидные, нефтеполимерные, алкидно-карбомидные, полиуретановые, полиакрилатные. Каждый из перечисленных видов имеет свои технические характеристики, особенности нанесения и эксплуатации.

Вес лака

Удельный вес лака или плотность лака – важный показатель для данного стройматериала. Ведь покупают лакокрасочную продукцию по весу, а в использовании удобно считать литрами. Поэтому, часто сталкиваясь с ситуацией, когда необходимо узнать какой вес 1 литра лака, приходится искать дополнительную информацию. Чаще всего интересует сколько кг в литровой банке лака, ведь часто доступная информация содержит только удельный вес или плотность, которая измеряется в кг/м3 либо г/см3.

Средний показатель для любых видов лака колеблется в районе от 0,91 кг/л до 0,93 кг/л. Это значит, что в объеме, равному 1 литр (литровая банка) вес лака составит около 920 гр. При этом погрешность в расчетах может составлять порядка 5%. Для мелких бытовых подсчетов эта величина не играет роли, но когда вопрос касается больших объемов, точное определение веса лака лучше измерять опытным путем.