Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес ламината и его расчетные показатели

 

удельный вес ламината

     Ламинат стал одним из наиболее популярных материалов, которые используются для напольного покрытия в жилых и общественных помещениях. Такое покрытие отличается долговечностью и устойчивостью к износу. В состав ламинированных панелей входит волокнистая древесная структура – HDF.  Производители предусматривают две разновидности наполнения ламината – MDFи HDF. Они отличаются качественными характеристиками: плотностью и качеством прессования волокон. Для настенного покрытия чаще всего используют менее плотную MDF плиту. Что же касается напольного покрытия, то здесь, к выбору плит необходимо относиться очень внимательно. Оно должно иметь минимум прослоек между волокнами и обладать большей плотностью. Приведем различия плотности ламинированных панелей в зависимости от материала изготовления в таблице.

Вес 1 м2 ламината в зависимости от вида
Вид ламинированной панели Вес ламината 1 м2 (кг)
MDF 650 – 800
HDF 800 – 1100

     Подобрать качественное и долговечное покрытие непросто, но еще сложнее, правильно рассчитать количество, которое потребуется для полного покрытия поверхности. В начале ремонта важно взвесить все технически особенности и материальную потребность. Тогда, Ваш ремонт пройдет быстро, легко и экономически выгодно.

Качественные показатели ламинированных панелей.

      Удельный вес ламината, в первую очередь, зависит от материала, из которого изготовлены ламинированные панели. Чаще всего, внешний и внутренний слой покрытия не оказывают особого влияния на массовую часть. В большей степени, все зависит от промежуточного слоя. Более крепкое наполнение – древесные волокна. Такое покрытие будет крепким и прослужит долго, даже при условии активного использования с большими нагрузками (проходные комнаты: коридор, прихожая, гостиная).

       Не менее важный показатель – устойчивость к воздействию внешних факторов, часто влаги и жира. Для ламината эти показатели имеют высокие коэффициенты. Это обусловлено покрытием верхнего слоя и технологическими процессами производства.  Кроме того, учитывается крепость и качество изготовления системы крепежа. Ламинат имеет замковую структуру и это его слабое место. Если материал изготовлен не правильно, в месте стыка могут появиться трещины и надломы, а это существенно снизит срок службы покрытия.

       При выборе ламината, не забывайте о производителях и марках. Это может оказать существенное влияние на качественные характеристики изделия и правильно подобрать вес ламината.

Расчетные показатели для ламината.

       При закупке материалов для ремонта, важно правильно подсчитать площадь напольного покрытия. Это необходимо для приобретения полного комплекта ламелей. Бывают случаи, когда не хватает одной доски, но купить тот же материал оказывается очень сложно. Производители выпускаю ламели разных размеров: 1285*194*8мм, 1210*191*8мм и 1324*330*8мм. Чаще всего используют размер – 1261*189*7мм. Считается что данный размер формирует правильную текстуру рисунка конечного покрытия.

       Касательно весовых показателей, то этот параметр, пригодится при транспортировке закупленных материалов. Чаще всего, вес упаковки ламината составляет 17 кг, но бывают упаковки меньшей и большей массы. Здесь нужно знать формат, количество и наполнитель ламелей. Каждый изготовитель по-своему формирует количество материала в упаковке, но чаще всего это 6 – 9 шт.