Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес магния, свойства, применение, таблица расчетов

    Магний является элементом второй группы главной подгруппы, третьего периода соответствующей таблицы элементов. Этот вид материалов представляет собой отлично сочетающийся металл, способный вступать в реакцию с большим спектром видов материалов. Он отлично соединяется с кислородом, особенно это характерно при высоких температурах. Магний является одним из самых распространенных элементов, однако в чистом виде не встречается.

Таблица удельного веса магния

    Так как, магний является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес магния известен и равен 1,74 г/см3.

    Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса магния, а также его веса в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес магния в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес куба (кг)
Магний 1,74 1740

Свойства магния

удельный вес магния

    Магний характеризуется как легкий, белого цвета с серебристым оттенком металл ковкого типа с гексагональной решеткой, обладает металлическим блеском. В обычных условиях при взаимодействии с воздухом покрывается прочной пленкой защитного типа. При температурах свыше 600 градусов Цельсия пленка разрушается, после чего данный материал сгорает, образовываю ослепительно белое пламя и выбросом нитрида и оксида магния.

Крайне рекомендуется защита при работе с этим материалом, так как скорость сгорания намного выше способности человека отдернуть руку, что может привести к серьёзным ожогам. Также на горящий материал смотреть необходимо только через защитные очки чтоб не получить ожог сетчатки.

    Плотность данного материала составляет 1,738 г/см3 при температуре 20 градусов Цельсия. Температура плавления магния 650 градусов Цельсия, его температура кипения составляет 1090 градусов Цельсия. При температуре 20 градусов Цельсия обладает теплопроводностью 156 Вт/(м*К).

    В состоянии высокой чистоты магний обладает отличной пластичностью, прокатывается, хорошо прессуется и поддается различным обработкам.

    Применения магния широко распространённо в различных сферах. Основным предназначением этого металла является производства сверхлегких и легких сплавов, а также производство зажигательных и осветительных ракет. Из основных сфер применения магния стоит выделить:

  • Автомобильную и авиационную промышленность, где магний выступает в роли материала для производства сверхлегких и легких сплавов.
  • Металлургическую промышленность, где магний выступает как огнестойкий материал для производства металлургических печей и тиглей.
  • Военная промышленность, где этот вид материалов применяется для производства различного вида осветительных и зажигательных ракет.
  • Медицина, где применение магния распространено во многих сферах, благодаря тому, что этот вид является жизненно необходимым элементов для функционирования любого организма.
  • Производство аккумуляторов, для производства магниево-серных батарей.
  • При производстве химических фотовспышек.