Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес мрамора, его плотность, особенности и применение

     Мрамор представляет собой преобразованную горную породу, белого или блестящего цвета. Состав мраморного камня представлен кальцитами – карбонатами кальция с незначительным количеством минеральных примесей и соединений органики. Мрамор образовывается в метаморфическом процессе структурных изменений известковых пород. Содержание примесей оказывает воздействие на внешнюю структуру и уникальные показатели мрамора. Множество разновидностей мрамора окрашены в яркие полосчатые тона – циполины. Примесь, занимающая больший процент, придает мрамору характерный цвет, так:

удельный вес мрамора

  • Железный оксид – ржавые, розовые и красные тона
  • Железный сульфид – синие и черные
  • Железный силикат – зеленые
  • Железные гидроксиды и карбонаты, марганцы – бурые цвета
  • Битумы и графиты – голубые, черные и сероватые оттенки
  •      Узор мраморного камня зависит от направления распила, значительно ярче он станет после полирования.

    Удельный вес и плотность мрамора

         Вес мрамора и плотность необходимо рассчитывать в начале строительных работ. Правильный замер и удельный вес мрамора помогут создать крепкую и долговечную конструкцию. Приведем основные геометрические и массовые размеры мрамора и плит из него в таблице.

    Удельный вес, вес куба мрамора в зависимости от толщины
    Мрамор Вес мрамора м2 Вес мрамора 1 м3
    Толщина 20 мм 46 - 52 кг 2300 - 2600 кг
    Толщина 30 мм  69 - 78 кг
    Толщина 40 мм 92 - 104 кг

     

         Мрамор – твердый и плотный камень, его твердость составляет 2,5 – 3, в соответствии с измерительной шкалой Мооса, а показатель плотности, колеблется в диапазоне 2,3 – 2,6г/см³.

         Мрамор, в большинстве своем, применяется в качестве отделочного материала для внутренних и внешних помещений. Очень распространена практика создания мраморного надгробия, монументальной скульптуры и памятника. Также при отделочных работах, во внутренних и внешних помещениях зданий: каминной кладки, фигур фонтана, лестничных пролетов, полового покрытия, часто используют облицовочную мраморную плитку. Для таких работ могут применять дробленые, молотые и пильные камни. Мраморную крошку и мелкий песок используют как заполнитель бетонных смесей каменной мозаики и штукатурки. В сельскохозяйственных угодьях используют муку из мрамора.

         Помимо строительства мрамор применяется в электротехнических целях – чистый кальцитовый мрамор в процессе сборки приборных панелей, щитков диспетчера и распределителей.

         При облицовочных работах и укладке плитки, чаще всего, используют метаморфическую породу со средней степенью твердости:

    1. Мраморный камень.
    2. Мраморные известняки.
    3. Доломиты, с плотной структурой.
    4. Соединения карбоната.