Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес никеля, его свойства, марки, таблица значений

    Никель представляет собой химический элемент четвертого периода десятой группы в соответствующей таблице химических элементов. Простой никель – это хорошо поддающейся ковке и очень пластичный переходный металл, белого цвета с серебристым оттенком.

    Этот элемент получил название благодаря выделению мышьякового газа при выплавлении руды. В немецкой мифологии так именовали злого духа, который подбрасывал копателям вместо меди никелевую руду.

Таблица удельного веса никеля

     Вес данного материала зависит от такого параметра, как удельный вес смолы. Так как этот материал является сложным, рассчитать удельный вес никеля в полевых условиях не представляется возможным. Данная процедура осуществляется в специальных химических лабораториях. Однако средний удельный вес известен и составляет 8,9 г/см3.

     Для облегчения расчетов таких показателей, как вес никеля и его удельный вес, ниже представлена таблица с подсчетом этих значений, а также с другими вычислениями для разного вида систем исчислений.

Удельный вес и вес 1 м3 никеля в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Никель 8,9 8090

Свойства никеля

удельный вес никеля

     Никель в спокойном виде очень пластичен и хорошо поддается обработке с помощью давления. Этот материал не тускнеет под воздействием воздуха. Температура плавления никеля составляет 1453 градусов Цельсия, температура кипения от 2730 до 2915 градусов Цельсия. Никель относится к группе тяжелых металлов.

     Из основных свойств стоит выделить:

  • Удельное сопротивление электричеству составляет 0,0684 мкОм*м
  • Плотность материала 8,902 г/см3
  • Атомная масса материала – 58,69 а.е.м.
  • Теплоемкость в удельном эквиваленте – 0,443 Дж/(К*моль)
  • Молярный объем равен 6,6 см3/моль
  • Теплопроводность составляет 90,9 Вт/(м*К)
  •      Наиболее устойчивым состоянием для никеля является форма окисления. При этом получаемый оксид никеля является мощным окислителем. Данному виду материалов свойственна отличная коррозийная стойкость, в том числе к щелочам, воде, кислотам и воздуху. Это свойство обеспечивается благодаря способности никеля покрываться защитной пленкой. Никель растворяется в горящей концентрированной серной кислоте и в разбавленной кислоте азотного типа. При соединении с оксидом углерода образуется очень ядовитый и летучий карбонил. В виде порошка никель горит, в остальных случаях нет.

    Марки никеля

         В современной промышленности насчитывается большое количество разного вида никеля. Из основных видов стоит выделить:

  • Группа Н0 и Н1. Первичный никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,3% и 99,93% соответственно. Данный вид выпускается в виде полос, пластин и листов, которые получаются с помощью процесса электролиза.
  • Группа Н2, Н3 и Н4. Первичный никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,8%, 99,93% и 99,93% соответственно. Данный вид выпускается в виде гранул, пластин, обрезов, полос, слитков и катодных листов, которые получаются с помощью переплава, огневого рафинирования, прессования и электролиза.
  • Группа НП1, НП2, НП3 и НП4. Полуфабрикатный никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,99%, 99,5%, 99,3% и 99% соответственно. Данный вид выпускается в виде прутков, полос, листов, проволоки и лент.
  • Группа НПА1 и НПА2. Аноидный полуфабрикатный никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,7% и 99% соответственно.
  • Группа НПАН. Аноидный полуфабрикатный никель непассивирующийся с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,4%, выпускающийся в виде изделий - стержней, а также листов. Эта группа характеризуется отсутствием пленки с большим сопротивлением.
  • Группа НК0 и НК2. Кремнистый никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 99,4%. Выпускается только в виде изделия - проволоки.
  • Группа НМц1, НМц2, НМц2,5 и НМц5. Марганцевый никель с содержанием самого материала и кобальта не менее 98,5%. Выпускается только в виде изделия - проволоки.