Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес перегноя и компоста в 1м3 (в кубе)

udelnyj ves peregnoya

Понятие «органическое земледелие» все чаще встречается в материалах, посвященных агротехнологиям. Оно подразумевает отказ от химических удобрений и использование исключительно органических, ценнейшим из которых является перегной.

Перегной – это сыпучая, однородная, рыхлая масса коричневого цвета с землистым ароматом (без запаха аммиака), получаемая по завершении процесса перепревания навоза. Приготовление навоза длится на протяжении полутора – двух лет в естественных условиях. Когда процесс перегорания завершится, вес 1 м3 перегноя (компоста) будет равен 500 – 800 кг.

Таблица удельного веса перегноя (компоста)
Плотность перегноя (компоста) (г/см3) Удельный вес перегноя (кг/м3) Сколько тонн в 1 м3 перегноя
0,5–0,8 500–800 0,5–08

Чем полезен перегной (компост)?

Кроме того, что перегной не содержит инородных химических веществ, создан исключительно в результате естественных процессов, работы микроорганизмов, он наполнен массой полезных для растений веществ, стимулирующих развитие и плодоношение, улучшающих вкусовые качества корнеплодов и зелени. Он прекрасно впитывает и удерживает влагу, не создавая капилляров, вытягивающих ее из почвы. Частицы перегноя остаются упругими и «пушистыми», так как между ними сохраняются воздушные зазоры. Добавление перегноя в бедные песчаные и глинистые почвы помогает многократно улучшить их химический состав и физические характеристики.

Перегной рекомендовано использовать в качестве мульчи. Почва под таким укрытием медленнее нагревается и остывает, меньше отдает влагу, в ее верхних слоях на уровне корней садово-огородных растений селятся дождевые черви и полезные микроорганизмы, обеспечивая растения полезными веществами. В жару мульча из перегноя не перегревается, не обжигает прикорневую ножку, тем самым предотвращает заражение растений возбудителями болезней.

После полива или дождя питательные вещества перегноя (компоста) постепенно поступают непосредственно в прикорневую область. Как часть субстрата, перегной (компост) используют при выращивании рассады.

Стоит отметить, что перегной (компост) может иметь разные характеристики и насыщенность теми или иными веществами, по-разному влиять на растения и почву. Зависят эти показатели от того, из какого навоза готовиться перегной. Используется коровий, конский, навоз МРС, птичий помет. Важными составляющими являются корма, которыми питались животные и подстилка. Именно подстилка играет важную роль в перепревании навоза. Солома и торф впитывают влагу, сохраняет азотистые соединения, предотвращает развитие летучего аммиака.

Приготовление перегноя (компоста)

В естественных условиях на навозной куче или в специальных ящиках навоз, собранный с подстилкой, станет перегноем через 1,5 – 2 года. Готовность определяется визуально, при этом объем станет в 2 – 3 раза меньше. Если экскременты животных собираются без подстилки, или ее мало, необходимо перекладывать их в ящиках слоями соломы или торфа. Сверху желательно накрыть рубероидом или пленкой, чтобы дожди не вымывали полезные вещества. Для стимуляции гниения необходимо смачивать и ворошить массу вилами. Ящик для перегноя должен быть с отверстиями для доступа воздуха и оттока лишней влаги.

Если удобрения необходимо немного, его можно приобрести фасованным в специализированных магазинах. Вес перегноя (компоста) в мешке может быть разным, и колеблется от 10 до 70 кг. Цена на натуральные фасованные удобрения значительно выше, чем на насыпные. Если вы хотите сэкономить, можно приобрести свежий навоз непосредственно в животноводческих хозяйствах и приготовить перегной у себя на даче самостоятельно.