Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес полистирола и его функциональные показатели

     Изготавливается полистирол методом полимеризации стирола – отсюда и название конечного продукта. Стирол, как формирующая основа полистирола, представляет собой бесцветную жидкость нерастворимую в воде и восприимчивую только к спиртовым и эфирным растворам. К преимуществам такого вида пластика можно отнести: абсолютную водостойкость, значительную стойкость к химическим агентам и прозрачность.

     Производство полистирола происходит несколькими методами:

удельный вес полистирола

  • Полимеризация чистых мономеров (метод формирования блоков).
  • Полимеризация растворителями.
  • Полимеризация водной эмульсией.
  •      Благодаря своим уникальным свойствам полистирол поддается переработке. Наиболее популярен метод литья, который происходит под давлением. В таком процессе задействуют порошковый и гранулированный полистирол.

         Он широко применяется в строительных целях. Наиболее часто используют как:

  • Цветную облицовочную плитку для комнат с повышенной влажностью и степенью загрязнения
  • Пористую плитку для изоляции тепла и звуков
  • Латексную краску для отделки внутренних помещений
  • Пленки для изоляции от влаги
  • Благодаря высокой способности пропускать свет, полистирол отлично подойдёт как заменитель стекла
  • Функциональные показатели полистирола.

         В зависимости от метода производства, выделяют блочные и эмульсионные виды полистирола. В условиях обычного температурного режима, полистиролы имеют упругую форму. Удельный вес полистирола составляет 1,05 г/см³, когда УВ стирола – сырьевого компонента – всего 0,909 г/см³.

    Удельный вес полистирола в зависимости от вида
    Материал Удельный вес (г/см3)
    Полистирол 1,05
    Сырьевой компонент полистирола 0,909

         Используя этот показатель можно рассчитать вес полистирола 1 м3, он будет колебаться в пределах 8 – 20 кг. Полистирол устойчив к высоким температурам, плавление начнется при 70 – 90 ˚С. При такой температуре полистирол становится эластичным и податливым. Способность пропускать свет очень высокая - до 90 % солнечных лучей. Эфирные и углеводородные растворители могут оказать пагубное влияние на полистиролы. В то же время, спирт и бензин никак не повлияют на его структуру. Существенным отличием полистиролов, производимых разными методами является другой параметр материала полистирол - вес молекулярной структуры:

  • Блочный полистирол – вес молекулярной структуры – 500000 – 300000.
  • При использовании водной эмульсии – 70000 – 200000.
  •      Данный показатель имеет существенное значение в процессе эксплуатации. Полистиролы с низким молекулярным весом будут хрупкими и непрочными. При закупке важно обратить внимание на этот показатель, для прочного и долговечного строительного материала он должен составить не менее 100000.

    Методы производства полистирола.

         Наиболее часто применяют непрерывный метод формирования блоков и водной эмульсии. В процессе первого метода, стирол заливается в разогреваемые формы и уплотняется, образуя материал с прозрачным цветом и твердой формой. Конечный материал имеет свойство принимать форму емкости в которой проходил процесс отвердения. Чаще всего, в виде емкости используют продолговатые прямоугольные формы – блоки. При таком методе производства, полистирол получает значительный молекулярный вес в отличии от других методов. Данный эффект возможен за счет использования низких температур при нагревании сырья – от 30 до 40˚С.

         В процессе производства полистирола другими методами, температура может колебаться в пределах 60 - 90˚С. Кроме того, в сырье добавляют инициатор – бензоиловую перекись, которая способна ускорить процесс отвердения. К сожалению, такой метод имеет существенный недостаток – возможность полистиролом образовывать трещины.

         Метод производства полистирола посредством водной эмульсии имеет преимущества:

  • Конечный продукт формируясь получает вид мелкого порошка
  • Процесс производства проходит за короткий промежуток времени
  • Полистирол, по окончании производственных процессов, не содержит мономеры