Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес пыли. Таблица веса пыли по ее видам

ves pili

Проводя уборку жилья, мы каждый раз удивляемся, откуда же берется столько пыли. Плотно закрытые окна и двери не спасают от пылевого налета на мебели, полу, шторах. Использование пылесоса, влажная уборка приносят временный эффект, и уже через день все тот же слой пыли располагается на прежнем месте.

Особенно страдают от пыли в доме жители степных регионов, где постоянно дуют сильные ветры, и жители промышленных городов. Огромное количество пыли витает постоянно в воздухе, ее вдыхают люди. Она оседает плотным слоем, и бороться с этим можно только регулярной уборкой.

Откуда берется пыль?

Пылью называются микрочастицы минерального и органического происхождения, диаметр которых не превышает 0,1 мм. Все, что крупнее этого размера, относится к разряду песка.

Всю пыль, присутствующую на нашей планете, можно условно разделить на две категории:

  1. Пыль естественного происхождения. К ней относятся частички почв, разносящиеся с ветром, остатки золы и пепла, частицы испарившихся из воды морей и океанов солей, несущиеся с потоками воздуха мелкие частицы из пустынных регионов Земли, остатки органического происхождения (эпителий, пыльца, продукты распада органики, и т.д.). Эта категория составляет около 70% всей пыли.
  2. Остальные 30% – пыли, образующиеся в результате деятельности человека (угольная промышленность, химическое, мукомольное и прочие производства). Самой опасной для человека и окружающей среды является металлургическая пыль.

Согласно исследованиям, приблизительно четверть домашней пыли не поддается определению, в то время как большую ее часть (34 – 35%) составляют минеральные частицы, пыльца растений в пыли – 7 – 8%, частицы пепла, сажи и прочих продуктов горения составляет порядка 3%, частицы эпителия – 15 – 20%, оставшиеся проценты – частицы текстиля и прочих материалов.

Какой вес пыли?

В среднем на каждый см2 поверхностей на неделю оседает порядка 8 тысяч пылинок. Они могут иметь различную форму, состав, витают в воздухе и постепенно оседают. Их состав напрямую влияет на вес пыли и, соответственно, на скорость ее оседания. Чем выше удельный вес пыли, тем быстрее она оседает на поверхности.

Удельный вес принято измерять в килограммах на 1 метр кубический. В отношении пыли подобная величина мало что может сказать. Поэтому удобно рассматривать вес (или плотность) пыли в граммах на кубический сантиметр. В отношении промышленной пыли могут понадобиться значения удельного веса пыли в т/м3.

В таблице приведены усредненные значения веса домашней пыли и некоторых видов промышленных пылей.

Таблица веса пыли по ее видам
Вид пыли Удельный вес т/м3 Удельный вес кг/м3 Удельный вес г/см3
Домашняя пыль 0,4 – 0,6 400 – 600 0,4 – 0,6
Угольная пыль 0,6 – 2,05 600 – 2050 0,6 – 2,05
Древесная пыль 0,11 – 0,36 112 – 363 0,11 – 0,36
Пыль свинцового производства 4,5 – 6,5 4500 – 6500 4,5 – 6,5
Цементная пыль 1,1 – 1,2 1100 – 1200 1,1 – 1,2
Сахарная пыль (пудра) 0,8 800 0,8

Вред пыли

Гигиеническая оценка вреда пыли на человеческий организм определяется ее составом и концентрацией в воздухе. Любые ее виды несут потенциальную угрозу, так как оседая на коже и слизистых вступают в реакции и препятствуют естественным процессам очищения.

Пыль вызывает раздражения и аллергические реакции, твердые частицы металлургической пыли могут вести себя как абразивы, различные химические включения токсически влияют на клетки организма, растворяются в естественных жидкостях (кровь, лимфа) и разносятся по органам, вызывая отравления, закупоривая ткани. В домашней пыли содержатся пылевые клещи, болезнетворные микроорганизмы, пагубно влияющие на здоровье.