Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес торфа. Вес торфа в 1м3. Объемный вес торфа в кг/м3

udelnyj ves torfa

Ископаемое вещество, применение которому человек нашел много столетий назад, служит источником топлива, удобрением для сельхоз культур, применяется как подстилка для животных и даже в качестве утеплителя в строительстве современных эко-домов. Все это о торфе, генетическом предшественнике угля, вещества растительного происхождения, в котором природа сохранила множество органических веществ для восстановления своих недр.

Не зная богатого химического состава и разновидностей торфа, а сегодня их насчитывается более 35 видов, еще в первых годах нашей эры философ и историк Плиний пишет о нем, как о «горючей земле». И только в XVIII веке немецкий исследователь Дегнер, применив микроскоп, изучил строение торфа и опроверг многие ошибочные суждения о его происхождении.

Образование торфа

Основное место образования торфа – торфяные болота, но встречается также в поймах и долинах рек. В условиях высокой влажности отмирающие растения накапливаются и без доступа воздуха разлагаются не полностью. Распад происходит под активным действием микроорганизмов-деструкторов, беспозвоночных животных и выщелачивания.

В верхнем торфогенном слое на глубине до 0,9 м процесс разложения завершается. Торфом становится около 30% разложившейся биомассы, остальное минерализуется либо вымывается в виде различных соединений. Образовавшийся торф постепенно опускается ниже торфогенного слоя и консервируется без доступа воздуха, сохраняя свои свойства на протяжении веков.

Классификация

Классифицируют торфы относительно состава фитомассы (деревья, травы, мхи), трофности (количеством питательных веществ, содержащихся в растениях) по трем категориям:

  • Верхний (или верховный) торф. Имеет повышенную кислотность и малую степень разложения. Отличается влагоемкостью до 1200%, характеризуется высокой зольностью и теплотворностью.
  • Верховой светлый (или переходный) торф. Относится к верхнему слою залежи, степень разложения растительных остатков около 15%. Вес торфа 1 м3 в таком слое довольно мал, и составляет 150 – 250 кг. В естественном состоянии отличается большой газо- и водопоглотительной способностью (1 кг такого торфа может впитать до 10 литров воды).
  • Низинный торф (или нижний). К этому виду относятся древние залежи, возрастом до 30 тысяч лет. Вещество с мелкой, легкой и влажной структурой. Степень разложения растительных остатков более 15 %, имеет высокое содержание гумуса, это «зрелый» торф. Вес кубометра 350 кг/м3. Среда слабокислая, с большим содержанием азота, фосфора, калия и других, полезных для садово-огородных растений органических веществ.
  • Волокнистый торф – особый вид торфа, в составе которого есть растения с выраженной волокнистой структурой. Такой торф не просеивают и не формуют как другие виды для дальнейшего употребления, а только дробят на небольшие комья.

Сколько весит торф?

Как уже говорилось выше, торф различных уровней зрелости имеет разную степень насыщенности водой, а соответственно и разный объемный вес. Тоже может относиться и к реализуемому продукту. В таблице приведены усредненные теоретические данные веса торфа в зависимости от уровня влажности.

Удельный вес и плотность торфа в 1м3. Объемный вес торфа в таблице
Наименование Физическое состояние Плотность (г/см3) Удельный вес (кг/м3) Объемный (насыпной) вес (т/м3)
Торф мокрый (насыщенное водой вещество) 1–1,2 1000–1200 1–1,2
Торф сухой твердое вещество 0,2–0,4 200–400 0,2–0,4
Торф влажный твердое вещество 0,6–0,8 600–800 0,6–0,8

Объемный вес торфа также зависит от степени разложения и принадлежности к группе, так при одной и той же влажности до 85% верховые торфы тяжелее низинных, но если влажность более 85%, вес низинного торфа будет выше.