Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес цинка, свойства, применение, таблица значений

    Цинк представляет собой элемент второй группы побочной подгруппы соответствующей таблицы элементов. Вещество цинк в простом виде и при нормальных условиях – это переходный металл хрупкого типа, белого цвета, имеющий голубоватый оттенок.

    Содержание данного материала в земной коре зависит от типа породы, так при кислых видах содержание больше, чем при изверженных породах. Этот элемент является энергичным мигрантом водного типа, особенно в термальных водах. Большие месторождения этого металла находятся в Австралии, Иране, Казахстане и в Боливии.

Таблица удельного веса цинка

    Так как, цинк является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес цинка известен и равен 7,13 г/см3.

    Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса цинка, а также такого параметра, как вес цинка в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 цинка в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Цинк 7,13 7130

Свойства цинка

удельный вес цинка

    В чистом состоянии цинк является пластичным металлом белого цвета с характерным голубоватым оттенком и структурой гексагональной решетки. Хрупок при обычной комнатной температуре, а при сгибании дает ощутимый треск от трения компонентов-кристаллитов. Пластичность данный вид материалов приобретает при температурном диапазоне от 100 до 150 градусов Цельсия. Любая примесь, даже самая незначительная, увеличивает характерное свойство хрупкости еще больше.

    При взаимодействии с воздухом цинк образует тонкую пленку на своей поверхности. При нагревании до больших температур данный вид материалов сгорает с выделением амфотерного оксида цинка.

    Цинк хорошо взаимодействует с щелочами, растворами кислот, как в обычной форме, так и в образованном оксиде цинка, кроме чистого цинка очень сильной чистоты без добавления сульфата меди.

    При достаточном нагревании может реагировать с галогенами, фосфором и серой. Данный вид элементов не реагирует с азотом, кремнием, бором и углеродом.

    Цинк используется в большом количестве разнообразных видов работ различной направленности. Из основных стоит выделить:

  • Восстановление и извлечение, добываемых выщелачиванием подземного типа благородных металлов, таких как серебро и золото
  • Цинк используют для защиты от коррозии стали
  • Широко используется данный вид материалов в источниках химического тока, таких как аккумуляторы и батарейки
  • Большую роль данный элемент играет в производстве воздушно-цинковых аккумуляторов, отличающихся удельной энергоемкостью больших величин
  • Широко используется цинк в полиграфии
  • Цинк используется как элемент состава твердых припоев разного вида для понижения температуры плавления
  • Этот элемент достаточно обширно используется как медикаменты противовоспалительного и антисептического действия
  • Цинк используется в производстве краски – белил цинкового типа
  • Данный элемент используется в машиностроении, как важный компонент сплавов латуни
  • Весьма распространен при производстве фибры
  • Производство гибких светящихся панелей и экранов
  • Использование цинка позволяет создавать отличные полупроводники
  • Фосфид цинка также используют как средство от грызунов