Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес золы. Вес древесной и угольной золы. Вес золы в литровой банке

udelnyj ves zoly

Применение древесной и угольной золы является прекрасным способом улучшить структурные характеристики почвы, подкормить садово-огородные растения необходимыми минералами и микроэлементами природного происхождения без использования химических удобрений. Главное, что необходимо выяснить перед тем, как предпринимать подобные шаги, какими характеристиками обладает грунт, какие растения необходимо подкормить, и какую золу, соответственно, нужно использовать.

В чем состоит разница между древесной и угольной золой?

Наиболее часто садоводы используют золу в качестве комплексного удобрения, но в зависимости от того, что сгорало, тот или иной пепел будет иметь различный химический состав. Говорить о вреде золы, оставшейся после сгорания мусора, пластика и прочих отходов не приходится, она не только не принесет пользы, но и способна сильно навредить растениям. Древесная, а также зола травянистых остатков практически не содержит хлор, что крайне полезно для картофеля и ягодных культур, но имеет в своем составе такие необходимые для растений вещества как:

  • калий,
  • фосфор,
  • фтор,
  • кальций,
  • железо,
  • серу,
  • цинк и др.

В золе калий и фосфор находятся в самом удобном для поглощения растениями виде, поэтому ею можно посыпать почву перед глубокой вспашкой или добавить непосредственно в лунку перед посадкой. Но это относится только к древесной и золе травянистых остатков, например, подсолнечника, картофельной ботвы, злаковых и пр.

Угольная зола бедна на такой полезный растениям калий и фосфор, но зато содержит окислы кремния, позволяющие значительно улучшить состав и структуру тяжелых глинистых влажных грунтов. Сера, входящая в состав угольной золы, образует сульфаты, что приводит к подкислению, а не нейтрализации почв. Поэтому угольную золу используют на засоленных грунтах и не применяют на кислых и песчаных почвах.

Сколько золы добавить?

Чтобы урожай был большим, удобрения следует вносить правильно, понимая их действие на почву и растения. Относительно типа грунта основные правила такие:

  1. Вес древесной золы для внесения на 1 м2 песчаной. супесчаной, дерново-подзолистой почвы приблизительно 70 г. Такое количество нейтрализует недостаток бора для растений.
  2. Древесная и травяная зола подходит для любых типов почв, кроме солонцеватых, она снижает кислотность, улучшает структуру. Удобрение необходимо проводить не чаще 1 раза на 2 – 4 года.
  3. В глинистые почвы и суглинки золу вносят осенью под вспашку, а в песчаные и супесчаные – весной.
  4. Торфяная и сланцевая зола вносится для понижения кислотности почв, так как содержит большое количество извести. На 1 м2 – 650 г.

Использование угольной золы

Уголь низкого качества содержит много серы, что может повредить растениям в ней не нуждающихся, такую золу лучше не использовать.

За счет застоя дождевой воды на щелочных грунтах, добавление угольной золы в щелочную почву сильно ухудшит ее состояние, образующиеся соли хлора навредят растениям. Зола угля хорошего качества может существенно улучшить глинистую почву.

Сера угольной золы нужна:

  • луку и чесноку,
  • капусте и хрену,
  • редьке и брюкве.
Общие теоретические значения удельного веса золы представлены в таблице
Наименование вещества Плотность (г/см3) Удельный вес (кг/м3) Насыпной вес (т/м3)
Вес древесной золы 0,4–0,5 400–500 0,4–0,5
Вес золы угольной 0,6–1,45 600–1450 0,6–1,45

Удельный вес (плотность) золы

Для небольших количеств удобрения удобно пользоваться малыми мерами, например:

  • в 1 столовой ложке с горкой золы будет примерно 7 г, а в чайной – 2-3 г,
  • спичечный коробок – 10 г,
  • стакан 250 мл – 100 г золы,
  • банка 0,5 л – 250 г,
  • в литровой банке – пол килограмма.