Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес коры

ves drevesnoj kory

Мы привыкли называть древесной корой внешний, трещиноватый, легко отделяющийся слой ствола или корня. В более широком биологическом понимании, кора представляет собой совокупность особых тканей растения, обеспечивающих движение питательных веществ от листьев к корням. Кора есть как на старых ветках, стволе, корнях дерева, так и на совсем свежих побегах.

Строение и функции

Основные структурные компоненты коры:

  • Корка – внешняя часть многолетних побегов, состоящая из омертвевших слоев флоэмы и первичной коры. Некоторые древесные растения корки не имеют, а других она явно выражена. Бывает кольцевая, как у винограда, или чешуйчатая, как у дуба.
  • Перидерма – представляет собой анатомо-топографическую зону стеблей высших растений и является комплексом тканей. Непосредственно этот слой коры выполняет функции газообмена, защищает внутренние ткани от перегрева и потери влаги.
  • Первичная и вторичная кора, флоэма – проводящая ткань растения, состоящая из склеренхимных и паренхимных клеток, а также ситовидных элементов – живых клеток, через которые происходит транспорт флоэмного сока.

В состав основных химических компонентов коры входят:

  1. Целлюлоза. Процентное содержание вещества в сухой коре приблизительно 16 – 23%. Целлюлоза – углевод, молекулы которого располагаются в плотную нить и не имеют боковых ответвлений. Именно это вещество обеспечивает высокую механическую прочность и одновременно эластичность древесным тканям.
  2. Лигнин. Полимерное соединение, составляющее основную массу (до 33%) одеревеневших оболочек растительных клеток. Целлюлозу и лигнин можно сравнить с арматурой и прочным бетоном, которые создают прочные органические образования.
  3. Экстрактивные вещества или экстракты (до 30% общей массы коры) – вязкие жидкости или сухие вещества, состоящие из спиртов, эфиров, воды или углекислоты.

Вес древесной коры

Такие параметры, как толщина, влажность, плотность коры различна у разных пород дерева, зависит от возраста, места расположения на стволе и условий произрастания растения.

Таблица веса древесной коры в 1 кубе (плотность коры)
Порода дерева Удельный вес древесной коры при влажности 15% (кг/м3) Плотность абсолютно сухой коры (кг/м3) Средний удельный вес (вл. – сух.),(г/см3)
Сосна 497–834 473–796 0,688–0,652
Ель 711–748 686–725 0,737–0,715
Береза 719–774 709–764 0,746–0,736

Использование коры

Сфера применения коры с промышленной и хозяйственной отраслях довольно велика. Ее используют не только для изготовления поделок и декоративной тары.

  • Из коры производят деготь, дубильные вещества, латекс (кора бересклета), многие лекарственные вещества, приправы.
  • Кора – незаменимый кладезь полезных веществ для многих видов животных, а для некоторых – основной источник питания.
  • В садоводстве кору активно используют в качестве мульчи, а некоторые виды коры можно употреблять в пищу.
  • Измельченную древесную кору, как отход деревообрабатывающей промышленности, используют в производстве древесно-волокнистых плит.