Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес известкового раствора, его состав, применение и свойства

     При возведении стен и их штукатурки в строительных работах широко используется различного вида смесей для скрепления. Одним из самых надежных распространенных вариантов является известковый раствор. Строительные смеси с применением извести считаются наиболее теплоустойчивыми, но уступают по прочности другим аналогам.

     Известковые растворы, в основном, применяются при штукатурных работах бетонных, кирпичных и деревянных поверхностей, как с внутренней, так и с наружной стороны. Такие растворы обладают отличной пластичностью, имеют хорошие показатели сцепления с любого вида поверхностями и являются очень долговечными в сухих условиях.

Таблица удельного веса известкового раствора

      Вес известкового раствора зависит не только от его составляющих, но также от влажности и от зернистости заполнителя. Данный тип строительного материала имеет сложную структуру, что делает вычисление его веса сложным без использования специальной техники и оборудования. Однако, исходя из таких показателей как удельный вес известкового раствора, который составляет от 1,7 до 1,9 гр/см3, можно вычислить такой показатель, как вес 1 м3 известкового раствора. Для большего удобства ниже представлена таблица такого рассчитываемого показателя, как вес 1 куба известкового раствора в разных системах исчисления.

Удельный вес известкового раствора в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (т/м3) Вес в 1 м3
Известковый раствор вес От 1,7 до 1,9 От 1700 до 1900

Состав и применение известкового раствора

удельный вес известкового раствора

     По своему составу известковый раствор состоит из смеси воды с гашеной известью, в которую, в зависимости от вида строительных работ, добавляют цемент, соблюдая необходимые условия и пропорции. Данный материал является универсальным в применении, так как при добавлении примесей, можно добиться образования определённых и нужных свойств. Так, при внутренних строительных работах, отлично подойдет смесь известкового раствора с песком, а при фасадных работах смесь известкового раствора цементом.

     Также известковые растворы делят на сложные и простые. Простые растворы данного типа содержат только одно вяжущее вещество, а в состав сложных может входит несколько видов веществ вяжущего типа.

Свойства известкового раствора

     Известковые растворы обладают рядом отличительных свойств, которые характеризуют этот вид смесей как отличный выбор для подходящего вида работ. Так, при добавлении определенных примесей можно добиться результата воздушного твердения, то есть, когда процесс затвердевания начинается с контакта смеси с воздухом и может заканчиваться в воде.

     Растворы данного типа отличаются по жирности и могут иметь такие виды:

  • Тощий известковый раствор. Этот раствор предназначен для малярных работ, благодаря такому свойству как уменьшенная усадка при затвердевании.
  • Нормальный известковый раствор. Этот раствор является «золотой серединой» среди всех видов. Характеризуется умеренной усадкой и небольшим количеством примесей.
  • Жирный известковый раствор. Производство этого типа раствора происходит с добавлением большого количества вяжущих примесей, что, в свою очередь, наделяет этот вид такой характеристикой, как пластичность. Этот раствор является самым удобным в применении.
  •      Известковые растворы также различаются по плотности. Для приготовления растворов данного типа с применением песка, большую роль играет пористость последнего. Если пористость большая, то и у раствора плотность будет ниже, в связи с этим и уменьшиться вес.