Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес кобальта, его свойства, применение, таблица значений

    Кобальт представляет собой элемент восьмой группы побочной подгруппы соответствующей таблицы химических элементов. Кобальт в простом виде – это металл с слегка желтоватым белым цветом серебристого оттенка с синеватым или розовым отливом. Данный вид материалов существуют в двух модификациях: кобальт с гексагональной решеткой плотноупакованного типа и кобальт с кубической решеткой гранецентрированного типа. Температура перехода между этими двумя модификациями составляет 427 градусов Цельсия.

     Кобальт добывается в большинстве случаев из никелевых руд, которых поддают обработке растворами аммиака и серной кислоты. Также возможны методы обработки, используемые в пирометаллургии, которые подразумевают использование хлора кобальта или обычного хлора.

Таблица удельного веса кобальта

     Так как, кобальт является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес кобальта известен и равен 8,6 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями таких параметров, как вес кобальта, его удельный вес в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 кобальта в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Кобальт 8,6 8600

Свойства кобальта

kobalt 1

     Кобальт относят к металлам твердого типа. Как говорилось раньше кобальт имеет две модификации в зависимости от температур. До 427 градусов Цельсия – устойчивый кобальт с гексагональной решеткой плотноупакованного типа, а при температурах от 427 до 1494 градусов Цельсия – устойчивый кобальт с кубической решеткой гранецентрированного типа. Данный вид металлов относят к ферромагнетикам, точка Кюри составляет 1121 градусов Цельсия. Желтоватый оттенок кобальту придает слой оксидов тонкого типа.

     Данный вид элементов при температурах свыше 300 градусов Цельсия окисляется на воздухе. Отлично реагирует с галогенами и фтором при нагревании. При взаимодействии с серой образуется две различных модификации: альфа-форма серого цвета с серебристым оттенком и бета-форма черного цвета. Образует сложные соединения с другого вида окисляющимися элементами, такими, как фосфор, селен, бор, углерод, азот и кремний.

     Кобальт обладает способностью растворят водород, не образуя при этом никаких соединений.

Применение кобальта

     Благодаря различным видам соединений кобальта, он широко используется в различные рода направленностях. Из основных стоит выделить:

  • Изготовление инструментов обрабатывающего типа с применением кобальта для повышения стойкости к жару и улучшения механических свойств
  • Изготовление аппаратуры записи магнитного типа, сердечников трансформаторов и электромоторов с применением кобальта благодаря его магнитным свойствам
  • Создание магнитов постоянного типа, где кобальт применяется в соотношении около 50 процентов
  • Применение в качестве химического катализатора
  • Производство литиевых аккумуляторов, где кобальт используется в качестве положительного электрода высокоэффективного типа
  • Производство термогенераторов с высоким показателем коэффициента полезного действия
  • Применение в медицине и гамма-дефектоскопии радиоактивного кабальта-60 с периодом полураспада 5271 год
  • Использование кобальта в качестве топлива для источников энергии радиоизотопного типа