Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес меди, свойства, применение, а также таблица значений

     Медь представляет собой элемент четвертого периода одиннадцатой группы соответствующей таблицы элементов. Медь в простом виде – это пластичный материал переходного типа розового или золотистого оттенка.

     Медь является одним из самых первых, освоенных человеком материалов, благодаря малой температуре плавления и массовой доступности. Этот материал закрывает семерку металлов, освоенных еще в далекие времена. Встречается медь в виде самородков чаще, чем железо, серебро или золото. Химической название меди – Cuprum, произошедшие от названия острова Кипр.

Таблица удельного веса меди

     Так как, медь является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес меди известен и равен диапазону от 8,63 до 8,8 г/см3.

     Чтобы провести расчет веса меди и для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса и такого параметра как вес меди в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 меди в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Медь От 8,63 до 8,8 От 8630 до 8800

Свойства меди

удельный вес медь

     Медь является металлом пластичного типа с розовым или золотистым оттенком. При взаимодействии с воздухом покрывается пленкой оксидного типа красного или желтоватого оттенка, при просвете – голубо-зеленоватого цвета.

     Данный вид материалов, наряду с цезием, золотом и осмием, является металлом, имеющим цветовую окраску явного типа, отличающеюся от серебристой или серый других металлов. Медь образует гранецентрированную решетку кубического типа.

     Этот материал обладает отличной проводимостью электричества, занимая второе место по этому параметру после серебра, а также проводимость тепла. Медь имеет высокий коэффициент температурного сопротивления, который слабо зависит от температурного режима. Медь относят к группе диамагнетиков.

     Медь, также, применяется в составе сплавов цинка и латуни, олова и бронзы, никеля и мельхиора, а также некоторых других.

     Данный элемент не подвержен воздействию воздуха при отсутствии диоксида углерода и влаги. Медь – это слабый восстановитель, не реагирующий с разбавленной соляной кислотой и водой. Переходит в состояние раствора кислотами неокислительного типа или гидратом аммиака с кислородом, калием и цианидом. Хорошо окисляется при взаимодействии с азотной и серной кислотой, кислородом, халькогенами, оксидами неметаллов, царской водкой и галогенами. При нагревании вступает в реакцию с галогеноводородами.

     Медь широко применяется еще с давних времен. Ее отличительные свойства до сих пор являются одними из самых лучших, что в свою очередь делает медь, одним из самых массово используемых материалов. Из основных сфер применения стоит выделить:

  • Использование в электротехнике для изготовления различного рода проводов, кабелей и другого вида проводников
  • Использование меди в создании разного вида теплоотводящих устройствах и теплообменниках
  • Производство труб из меди
  • Использование меди в различного рода сплавах
  • Использование меди в ювелирных сплавах
  • Изготовление сверхпроводников
  • Применение как катализатор ацетилена
  • Широкое использование в архитектурных работах