Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес нихрома, его свойства, преимущества, таблица значений

     Нихром представляет собой группу сплавов, состоящего из процентного соотношения никеля, в размере от 55 до 78 процентов, хрома, в размере от 15 до 23 процентов и различных добавок, таких как кремний, алюминий, марганец и железо. Основным предназначением данного элемента является создание нагревательных элементов и резисторов.

     Впервые сплав из нихрома был разработан в 1905 году в Соединенных штатах Америки А.Маршем.

Таблица удельного веса нихрома

     Так как, нихром является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес нихрома известен и составляет диапазон от 8,1 до 8.4 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса нихрома, а также такого показателя, как вес нихрома в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес 1 м3 нихрома в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Нихром От 8,1 до 8,4 От 8100 до 8400

Свойства нихрома

удельный вес нихрома

     Благодаря своим отличительным свойствам, таким как высокая стойкость к коррозии, большая пластичность, высокое удельное сопротивление и приемлемой оптимальной рабочей температуре, его часто используют в производстве нагревательных элементов.

     Нихром, в зависимости от марки, имеет удельное сопротивление электричеству от 1,05 до 1,4 Ом*мм2/м, обладает плотностью от 8200 до 8500 кг/м3. Температура плавления нихрома составляет диапазон от 1100 до 1400 градусов Цельсия. Оптимальный диапазон рабочих температур – от 1100 до 1400 градусов Цельсия. Удельная теплоемкость при 25 градусов Цельсия составляет 450 Дж/(кг*К). Предел прочности при процессе растяжения от 0,65 до 0,70 ГПа.

     Данный вид материалов обладает отличной жаростойкостью, пластичностью, крипоустойчивостью и отлично держит форму.

Преимущества нихрома

     Нихром является дорогостоящей группой сплавов. В поисках экономии его часто заменяют аналогом – фехралем. Однако, последний не всегда в полной мере способен заменить нихром, поэтому их применение часто зависит от направления работ.

     Нихром обладает такими преимуществами:

  • Большое количество циклов включения-выключения
  • Огромная пластичность при температурах свыше 200 градусов Цельсия
  • Полная стойкость к ржавчине
  • Не обладает магнитными свойствами
  • Высокое сопротивление ползучести
  • Не вступает в реакцию с шамотной футеровкой и оксидами железа
  • Малая вероятность провисания
  •      Несмотря на то что этот материала дорогой, его надежность и долговечность еще долгое время будет обеспечивать высокую потребность в этом виде сплавов.

    Применение нихрома

         Применение нихрома обширно, особенно в сферах, где надежность и долговечность цениться больше всего. Из основных направлений стоит выделить:

  • Применение нихрома для изготовления элементов нагревательного типа
  • Использование в качестве стойкого сплава к химическим воздействиям, а также как жаростойкий сплав при работе в агрессивных средах
  • Использование для производства деталей стойких к высоким температурам, таких как реостаты и резисторные элементы
  • Применение в газотермическом напылении в качестве жаростойкого покрытия и подслоя
  • Применение в электронных сигаретах в качестве нити испарителя