Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес осмия, свойства, получения, применение, таблица значений

    Осмий представляет собой химический элемент из соответствующей системы химических элементов. В обычном состоянии является переходным металлом платиновой группы в виде блестящего белого металла серебристого оттенка с голубым отливом. Данный вид материалов обладает наибольшим показателем плотности среди других наряду с иридием, однако, последний немного проигрывает.

    Этот вид материалов выделяют из сырья платиновых металлов обогащенного типа, путем прокалывания при температуре от 800 до 900 градусов Цельсия на воздухе.

Таблица удельного веса осмия

    Так как, осмий является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес осмия известен и равен 22,61 г/см3.

    Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса осмия, а также его веса в зависимости от единиц исчисления.

Удельный вес и вес осмия в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Осмий 22,61 22610

Свойства осмия

удельный вес осмия

    Данный материал является хрупким, но в тоже время, очень твердым металлом с большой удельной массой. Механической обработке поддается с трудом, из-за хрупкости, твердости и высокой температуре плавления, а также низкого давления паров. Температура плавления осмия составляет 3033 градусов Цельсия, а кипения 5012 градусов Цельсия. Данный вид материалов относят к группе парамагнетиков.

    Осмий в состоянии порошка хорошо реагирует с галогенами, селеном, фосфором, кислородом, парами серы, серной и азотной кислотой при нагревании. Не взаимодействует в компактном виде с щелочами и кислотами. Обладает низкой скоростью реакции с царской водкой и азотной кислотой.

    Данный вид материалов является одним из немногих металлов, которые образуют кластерные или полиядерные соединения.

    Не оказывает никакого влияния на биологическую роль живых организмов и является крайне токсичным.

Получение осмия

    В естественном виде в природе не найден. Этот материал всегда связан с другим видом металла платиновой группы - иридием. Добывают осмий наряду с платиной. При обработке которой выделяется осмистый иридий, который разделяют на отдельные компоненты – иридий и осмий. Затем осмий очищают, поддают процессу обработки кислотами и восстанавливают водородом в электропечи, получая в итоге, чистый металл с концентрацией до 99,9 процентов.

Применение осмия

    Широкое распространение получил как катализатор реакций и компонент сплавов с иридием. Из основных направлений следует выделить:

  • Применение осмия в качестве покрытия для предотвращения трения в узлах
  • Использование как катализатора в синтезе гидрирования органических соединений, аммиака, а также метанольных элементах топливного типа
  • Изготовления из сплава вольфрама и осмия ламп накаливания
  • Применение в военной промышленности в изготовлении снарядов и ракет, а также в электронной аппаратуре ракетной и авиатехники
  • Использование на ряду с рутением и иридием для изготовления износостойких и сверхтвердых сплавов
  • Применение для фиксации объектов биологического типа в электронной микроскопии
  • Применение в хирургических имплантатах