Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес резины, свойства, применение, а также таблица значений

     Резина представляет собой материал эластичного типа, образуемый путем вулканизации синтетических и натуральных каучуков. Резина – сетчатый эластомер, продукт сшивания химическими связями каучуков.

     Для получения резины путем вулканизации необходимо от 20 до 60 процентов основы – каучука. Остальной состав может различаться в зависимости от необходимых свойств, условий эксплуатации, технологии производства, а также от требований к изделию. Это могут быть: активаторы и ускорители вулканизации, противо-старители, вулканизующие агенты и смягчители-пластификаторы. Также в состав могут входить: ренегаты, обладающие способностью к повторной вулканизации; модификаторы; замедлители подвулканизации; красители; антипирены; парообразователи и душистые вещества.

Таблица удельного веса резины

     Так как, резина является сложным материалом, рассчитать ее удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом его средний удельный вес известен и равен диапазону от 1 до 2 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями таких параметров, как вес и удельный вес резины, а также эти значения в зависимости от единиц исчисления. Данная таблица поможет рассчитать вес резины правильно.

Удельный вес и вес 1 м3 резины в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Резина От 1 до 2 От 1000 до 2000

Свойства резины

удельный вес резины

     Резина отличается от других материла своими свойствами, такими как высокая эластичность, упругость, аморфность, стабильность формы, высокая деформируемость при объемном сжатии малого типа.

     Данный вид материалов это мягкий, не подлежащий сжиманию материал. При комбинации разных примесей и каучуков разных типов, а также их модификации, результат существенно отличается.

     Упругость резины в 4-5 раза меньше чем у стали, однако, эта характеристика нелинейная и носит релаксационный характер: всецело зависят от величины, скорости, времени, температуры, частоты, а также от режима нагрузки. Обратная деформация может составлять от 500 до 1000 процентов.

     Твердость резины зависит от содержания пластификаторов и наполнителей, а также их видов, типов и степенью вулканизации.

     Резина практически не поглощает воду, немного набухая в растворителях органического типа. Степень набухания также зависит от состава, параметров материалов в составе и степенью сшивания поперечным типом. С правильно подобранными компонентами можно добиться повышенной стойкости к маслам, бензину, парам, воде, химикатам и повышенным температурным колебаниям.

     Длительная эксплуатация и хранение резины подвергают материал утомлению и старению, которые, в свою очередь, снижают качественные характеристики и приводят к разрушению.

     Использование резины обширно и затрагивает большое количество различных сфер. Из основных стоит выделить:

  • Производство велосипедных, мотоциклетных и автомобильных шин
  • Производство резинотехнических изделий, таких как ремни, ленты, рукава, пластины и кольца
  • Изготовление средств контрацепции, медицинских перчаток, специальных костюмов для химической защиты и гражданской обороны
  • Изготовление различного вида резиновой обуви с повышенной защитой от влаги, таких как галоши и сапоги