Статьи

Поиск Гугл

Удельный вес железа, свойства, применение, а также таблица значений

    Железо представляет собой элемент восьмой группы побочной подгруппы соответствующей таблицы элементов и является одним из самых распространенных металлов в земной коре, занимая второе место после алюминия. Железо в простом виде – металл ковкого типа белого цвета с серебристым оттенком. Этот вид материалов обладает высокой способностью к химическим реакциям, особенно процессу корродации на воздухе при высокой влажности и температуре. В кислороде чистого типа железо в простом виде горит. При мелкодисперсном состоянии на воздухе самовозгорается. 

    Обычно под названием железо подразумевают различные его сплавы с содержанием примесей до 0,8 процентов. Последние позволяют улучшить пластичность и мягкость металла чистого типа. Применяются сплавы с углеродом, где в состав входит чугун около 2,14 процентов от углерода и стали около 2,14 процентов от углерода, а также сплавы с добавление металлов легирующего типа. В чистом виде железо очень редко встречается в природе, чаще в составе никелевых метеоритов железного типа. По распространенности в мире занимает четвертое место.

Таблица удельного веса железа

     Так как, железо является сложным материалом, рассчитать вес железа, а именно показатель удельного веса, в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес железа известен и составляет 7,874 г/см3.

     Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса железа, а также его веса в зависимости от единиц исчисления.

Таблица веса железа

Удельный вес и вес 1 м3 железа в зависимости от единиц измерения
Материал Удельный вес (г/см3) Вес 1 м3 (кг)
Железо 7,874 7874

Свойства железа

удельный вес железа

  Железо представляет собой типичный металл белого цвета с серебристым и сероватым оттенком. Обладает хорошей пластичностью, выраженными магнитными свойствами, а также отлично изменяет свои свойства под воздействием примесей. Железу характерен магнетизм.

    Данный тип элементов подразделяют на четыре модификации по кристаллическому признаку:

  • Альфа-железо. Этот тип железа обладает свойствами ферромагнетика с составом объемноцентрированной решетки кубического типа. Железо находится в этом состоянии до 769 градусов Цельсия.
  • Бета-железо. Этот тип железа отличается от предыдущего только магнитными свойства и параметрами решетки. Железо приобретает это состояние в диапазоне от 769 до 917 градусов Цельсия.
  • Гамма-железо. Отличие данного типа состоит в строение решетки, она переходит из состояния объемноцентрированной в гранецентрированную. Для этого типа характерна температура от 917 до 1394 градусов Цельсия.
  • Омега-железо. Отличается только параметрами решетки и образуется свыше 1394 градусов Цельсия.
  •      Приблизительно около 95 процентов от всего металлургического производства приходится на железо, что делает его одним из самых востребованных металлов в мире. Из основных направлений стоит отметить:

  • Использование железа как основного компонента чугунов и стали
  • Использование в составе сплавов с основой из других компонентов
  • Использование окиси железа для производства устройств компьютерной памяти долговременного типа
  • Железо в виде порошка используется в качестве тонера в лазерных принтерах черно-белого типа
  • Применение в производстве электродвигателей и трансформаторов
  • Использование для процесса травления плат печатного типа