Статьи

Поиск Гугл

Фаянс или фарфор - что лучше?

farfor fayans2

Действительно ли фарфор служит дольше, чем фаянс? Правда ли, что фарфор дороже фаянса? На эти и другие вопросы Вы можете получить ответы, прочитав эту статью.

Фарфор и фаянс – самые популярные виды керамики, которые используются для производства:

- кухонной, чайной, столовой посуды;

- сантехники (унитазы и умывальники);

- художественно – декоративной продукции (сувениры, статуэтки, вазы);

- электротехнические и радио-  детали;

- электроизоляторы.

 Как видно, сфера применения фарфора и фаянса самая разнообразная. Но для одной продукции более рационально использовать фарфор, для другой фаянс. Это объясняется свойствами, которыми они обладают. 

Фарфор – более прочный, более стойкий к химическим веществам и температуре, обладает высокими механическими и электроизоляционными свойствами. Отсутствие гигроскопичности и водонепроницаемость, делает фарфор отличным материалом для производства сантехнического оборудования и посуды. А высокие эстетические свойства позволяют, делать изделия для декора помещений, особой изящности и красоты. Несмотря на все это, фарфор дорогое удовольствие. Именно поэтому, многие отдают предпочтение достойной альтернативе фарфору – фаянсу.

Фаянс – с виду очень похож на фарфор. Поэтому его часто путают с ним. О том, как отличить фаянс от фарфора Вы можете прочитать в нашей статье «Как отличить фарфор от фаянса?»

Фаянс не такой прочный, имеют пористую структуру и показатель водопоглащение намного выше. Именно поэтому, на этапе производства, его покрывают специальной глазурью для того, чтобы изделия из этого материала имели высокие потребительские свойства. Фаянс, покрытый глазурью, не поглощает запахи, красители и влагу. Из-за меньшей стоимости он активно используется для производства бытовых товаров. При выборе изделия из фаянса важно обращать внимания на производителя, особенно при выборе сантехники. Сантехника из фаянса от производителей, успешно зарекомендовавших себя, будет служить так же хорошо, как и сантехника из фарфора.

\

Отличительной чертой фарфора является отсутствие пор. Фаянс же пористый материал и при образовании трещин, в эти поры попадают бактерии. Поэтому фаянсовую посуду с трещинами использовать не рекомендуется.

Нельзя утверждать, что фарфор однозначно лучше, нежели фаянс. Если Вы хотите сэкономить выбирайте фаянсовые изделия, но они будут требовать более тщательного ухода. Если же Ваш бюджет позволяет приобрести изделия из фарфора, он послужит гораздо дольше, чем фаянсовые.