Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения стали. Где применяется сталь?

sfera primeneniya stali

Металлы всегда занимали важное место в деятельности человека. Из них производят всевозможные детали и механизмы для различных областей промышленности.

В этой статье речь пойдет о таком важном металле как сталь. Наверняка многие слышали о нем, но не все знают, какие сферы и области применения стали. Об этом и о многом другом мы сегодня поговорим.

Что собой представляет сталь?

Сталью называют сплав железа и углерода, количество которого не превышает 2%. Чем выше содержание углерода, тем более твердую сталь получают, но менее пластичную. В сплав также добавляют различные металлические и неметаллические вещества – серу, фосфор, кремний, разные металлы. Количество и вид примесей влияет на состав стали и формирует её вид. Рассмотрим основные виды стали.

Какие бывают виды стали?

Согласно стандартам, сталь разделяют в зависимости от её качества на сталь особенного качества, конструктивную и инструментальную. Также сталь бывает углеродистой и легированной. В зависимости от того, сколько углерода содержит сплав, различают низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые сплавы. Количество углерода в таких сплавах варьируется от 0,25% до 2%.

Легированная сталь значит, что в состав сплава добавили определенное количество какого-то металла, тем самым придав стали особенных свойств (стойкости к коррозии, морозостойкости, ударопрочности). Такая сталь бывает низко-, средне-, высоколегированной (содержание легирующих веществ колеблется от 4 до 11%).

Применение углеродистой стали

Стоит отметить, что определенный вид и марка стали имеет свою область применения. Так, углеродистая инструментальная сталь высокой и повышенной прочности различных марок используется для производства слесарных зубил, молотков, отверток, кос, столярных инструментов, пил, ножниц, ножей рубильных машин, токарных резцов по дереву.

Из низкоуглеродистых сталей изготавливают разные изделия с помощью холодной штамповки, а также для небольших деталей (малонагруженных зубастых колес, толкателей). Среднеуглеродистые стали также применяются для изготовления деталей небольших размеров – шестерней, шатунов, маховых колес. Стали с самым высоким содержанием углерода – высокоуглеродистые - используются для производства пружин различных размеров и рессор разных видов.

Из качественной углеродистой стали марок У7, У8Г, У9, У12 и У13 производят сверла, кузнечные инструменты, резцы, а также инструменты для обработки камня и дерева.

Применение легированной стали

Сталь с разными легированными веществами имеет более разнообразные свойства, чем обычная. Легированная сталь может быть более хрупкой, более пластичной или более твердой, все зависит от её состава. Предназначение такой стали зависит от того, какие добавки были внесены в сплав.

Легированная сталь используется в строительстве, машино- и приборостроении и даже в медицине. Рассмотрим сферы и области применения стали с легированными добавками более подробно:

- производство хирургического оборудования;

- изготовление различных труб (бесшовные, электросварные, горячедеформированные бесшовные, прямошовные, спиралешовные);

- строительство мостов и дорог различного назначения;

- судо- и авиастроительство;

- производство сверл, фрез, коллекторов, метчиков, плашек;

- изготовление крупных деталей сложных форм;

- изготовление деталей, которые предназначены для работы в условиях трения и повышенных нагрузок;

- производство ножей различного предназначения;

- создание трубопроводов из нержавеющей стали (повышенное содержание хрома в сплаве).

Сталь – это непростой металл. Он имеет сложную классификацию и маркировку, но, несмотря на это, сталь незаменима и необходима для нормального функционирования разных сфер промышленности и народного хозяйства и даже медицины.