Статьи

Поиск Гугл

Сферы и области применения вольфрама. Где применяется вольфрам?

sfera primeneniya stali

Углерод имеет самую высокую температуру плавления среди всех химических элементов в таблице Менделеева. Но речь пойдет не о нём, а о вольфраме, который занимает второе место. Благодаря своим свойствам отлично подходит для производства самых разнообразных деталей и механизмов. Прочитав эту статью, Вы сможете узнать об этих свойствах, и самое главное о том, какие сферы и области применения вольфрама существуют.

Физико-химические свойства вольфрама

Вольфрам – тугоплавкий, неметаллический элемент серого цвета. Он пластичен и тверд. Его твердость в несколько раз выше свинца. Сплавы вольфрама имеют высокий показатель теплопроводности, хорошую коррозийную стойкость и высокую прочность. Вольфрам, химически активное вещество, которое может вступать в реакцию с различными химическими элементами, такими как бром, йод, селен, азот, сера. Уникальные свойства данного элемента позволяют применять вольфрам и его сплавы в самых различных сферах промышленности.

Применение вольфрама в промышленности

Вольфрам начали активно применять в различных сферах промышленности не так уж и давно. На протяжении долгого времени он не мог найти практического применения, но сейчас больше половины всего вольфрама идет на производство вольфрамовых сплавов различной прочности. Перечислим сферы и области применения вольфрама более подробно:

- электротехническая промышленность. Вольфрам незаменим в данной сфере, так как из его изготавливают нити накалывания электрических ламп, катоды рентгеновских трубок и различные детали для радиоламп.

- химическая промышленность. В данной сфере вольфрам применяют в качестве сырья для изготовления пигментов, красок и смазочных материалов. Помимо этого, данный неметаллический элемент применяют как катализатор.

- военная промышленность. Вольфрам был одним из основных сырьевых материалов в данной сфере во времена Первой Мировой войны. Его применяют для производства пуль, орудийной стали и бронебойных снарядов.

- автомобильная промышленность. Вольфрам выступает в качестве легированного элемента некоторых видов стали. Он придает стали уникальных свойств и позволяет использовать её для производства автомобильных прочных рессор. Более подробно об этом можно узнать в нашей статье «Сферы и области применения стали».

- железнодорожная промышленность. Вольфрамовая сталь применяется для производства железнодорожных рельс и вагонов. Такие рельсы могут выдержать очень большие нагрузки. Кроме того, их срок эксплуатации намного больше, чем из других видов стали.

- металлургическая промышленность. Наиболее важное предназначение вольфрама в металлургии – это легирование им сталей, а также производство твердых сплавов.

Применение сплавов вольфрама

Вольфрам способен образовывать сплавы с кобальтом, железом, никелем и другими металлами. Как уже было сказано, вольфрам может вступать в реакции с различными химическими элементами и тем самым устранять негативное действие некоторых из них (серы, фосфора) в сплавах. В результате получаем вольфрамовые сплавы - твердые, химически стойкие и упругие.

К примеру, сплавы вольфрама с бором и углеродом по твердости очень близки к алмазам- самым твердым минералам.

Некоторые сплавы пригодны для производства деталей, которые можно использовать для работы при повышенных температурах. Сплавы вольфрама с молибденом применяют для производства сопел реактивных самолётов и проволоки. Военная промышленность активно использует тяжелые сплавы вольфрама для создания танков, гранат, оружия, снарядов. Вольфрам стал отличной заменой свинца в данной сфере.

Мы перечислили основные сферы и области применения вольфрама, и, как видно, этот химический элемент остается востребованным на протяжении многих лет в самых разных отраслях промышленности. Уникальные свойства вольфрама говорят о том, что в будущем он может стать популярнее вдвойне и его станут использовать в совершенно новых сферах.