Статьи

Поиск Гугл

Сфера и области применения щебня

scheben safera primeneniya

Щебень – это сыпучий материал, полученный путем дробления горной породы – гранита. Добывают этот материал на карьерах, с помощью взрывных работ. После, полученную массу дробят в специальном оборудовании – дробилках. Там происходит распределения массы на фракции. Для получения готового продукта щебень должен пройти сортировку с помощью вибрационных сит – грохотов. После отбирают пробы полученного продукта, проводят лабораторные исследования и распределяют щебень по классам. Каждый класс, фракция и марка щебня имеют свою сферу и область применения.

Большие запасы гранита, обуславливают популярность и доступность  этого материала. Щебень известен как один из самых популярных строительных материалов. Качественные характеристики щебня позволяют применять его  в строительстве зданий и сооружений, автомобильных дорог разного назначения, для производства железобетонных изделий  и даже в ландшафтном дизайне.

Области применения щебня в зависимости от классов

Щебень разделяют на первый, второй и третий класс. Согласно стандартам щебень первого класса можно применять в любых сферах и областях.  Материал второго класса применяют для строительства нежилых зданий и сооружений, строений промышленного характера и для строительства дорог на территориях населенных пунктов.  Что касается щебня третьего класса, то такой продукт имеет самый высокий радиационный уровень и подходит для строительства дорог за пределами населенных пунктов.

Пофракционные сферы применения щебня

В зависимости от размеров отдельно взятых зерен щебень бывает:

  1. Мелких фракций. Мелкий щебень – это отсев. Он используется в ландшафтном дизайне, для обустройства придомовых территорий, клумб, газонов, тропинок, детских площадок. Также отсев применяют как противогололедный материал, для производства керамики и в дорожном строительстве.
  2. Средних фракций. Подходят для производства бетонных и железобетонных конструкций, панелей для укладки железнодорожных путей, для возведения особо прочных конструкций – мостов.
  3.  Крупных фракций. Для строительства особо крупных железобетонных конструкций. Так как щебень таких размеров устойчив к изнашиванию и действиям разных неблагоприятных факторов, он активно применяется для заливки дорожного полотна, а также промышленных сооружений.

Сферы применения щебня в зависимости от марки прочности

Прочность данного продукта означает предельную прочность при сжатии. Обозначается буквой «М» и цифровым показателем. Чем он выше, тем прочнее щебень.

Существуют следующие марки щебня и сферы их применения:

  1. М200 – прочность очень слабая. Из-за низкой прочности используются преимущественно в ландшафтном дизайне.
  2. М300 - М600 – марки слабой прочности. Изготавливают бетонные конструкции невысокой прочности.
  3. М600 – М800 –средняя прочность. Для строительства бетонных конструкций и небольшого строительства жилых помещений.
  4. М800 – М1200- прочный щебень. Активно используется в дорожном строительстве разного назначения.
  5. М1200 – М1600 – высокопрочный щебень. Имеет самые высокие показатели прочности и широко применяется для строительства дорог с повышенной нагрузкой, строительства особо крупных бетонных и железобетонных конструкций.

Щебень – отличный строительный материал, а самое главное доступный. Его без проблем можно найти в любом строительном супермаркете или на стройплощадках. Его качественные характеристики позволяют использовать этот продукт в различных целях и сферах человеческой жизни.